Как перепады температуры влияют на сельское хозяйство? Аграрии переживают за озимые посевы

В одних регионах аграрии боятся заморозков, в других – отсутствия снега

Как перепады температуры влияют на сельское хозяйство? Аграрии переживают за озимые посевы

Морозы, метели, дожди, аномальные оттепели и снова резкие похолодания. Перемены погоды испытывают на прочность не только коммунальную сферу, но и бьют по будущему урожаю. Под ударом – озимые культуры – основа продовольственной безопасности страны. А точнее, их перезимовка. В одних регионах аграрии боятся заморозков, в других – отсутствия снега. Реагировать на угрозы приходится буквально в режиме онлайн. 


Даже сейчас озимые посевы не остаются без внимания. Мониторинг ведут ученые. На севере страны каждый месяц в полях сотрудники зонального института сельского хозяйства Академии наук. Изучают, как рожь, пшеница и рапс переносят зиму. Всего на контроле – 13 сортов.

Серьезно поволновались ученые в ноябре, когда на неостывшую землю выпала полуметровая шапка снега. Даже в такую погоду растения, как в теплице, продолжают развиваться и тратить свою энергию. А потом снова плюс и неожиданно мороз до -25°С. Но такие капризы природы на этот раз, вопреки ожиданиям, не стали критическими.  

Любовь Картавенкова, старший научный сотрудник, заведующая отделом зерновых, зернобобовых и крупяных культур «Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси»: «Непромерзшая земля грозила тем, что растения дальше бы расходовали питательные вещества и в результате они могли выпреть. Сход снега и мороз хорошо сказались на процессе, что при таких условиях остановился расход питательных веществ, остановилась пассивная вегетация».  

Идеально, если сначала земля замерзнет, а потом ее укроет снежное одеяло. Тогда рост озимых культур прекращается, и они лучше переносят холода. 

Однако так происходит не всегда. Особенно на юге, где поля до сих пор выглядят как летом. И для местных аграриев это основная головная боль.

Морозы, которые приходили и приходят в Беларусь, в целом не страшны большинству культур. Но это при условии, что поля будут под снегом. Поэтому за рапсом в этом хозяйстве теперь усиленно наблюдают: если температура опустится ниже -15°С, а снег так и не выпадет, культура может пострадать.

А ведь ничто не предвещало беды: и снега на полях было достаточно, и прогнозы были в пользу аграриев. Но вмешалась новогодняя оттепель. Быстрое таяние снега в первые дни января привело к затоплению целого ряда сельхозугодий. Потом лужи замерзли.

Почва как камень, а влага так и осталась наверху. Судьба озимого тритикале теперь – под большим вопросом. Велика вероятность, что эти заледенелые поля тоже не спасти – тогда придется пересевать.   

Ученые и практики в последние годы много сделали для минимизации влияния климата на урожай. Развитие технологии, выведение новых сортов, внесение высоких доз удобрений уменьшают воздействие природных факторов. Однако погода всегда будет иметь существенное значение для земледелия. И с этим невозможно бороться. Под это можно только подстроиться.

Владимир Атаманчук, главный агроном сельхозпредприятия «Советская Белоруссия» Речицкого комбината хлебопродуктов: «На сегодняшний момент самое тяжелое положение – по озимому ячменю. Морозы доходили и до -15°С. А озимый ячмень выдерживает в пределах минус 12-13°С без снежного покрова. Надеемся на то, что он выпадет, потому что даже один сантиметр снежного покрова дает где-то 3-5°С защиты нашего ячменя плюсом».

Гомельщина – и без того зона рискованного земледелия. А тут еще и регулярные удары погоды. В 2021-м – дожди и засуха, в прошлом году – затяжная весна и поздний выход в поле. Были надежды на идеальную уборку, но снова – то высокие температуры, то осадки. И в этих непростых условиях аграрии не перестают давать результат. И даже несмотря на препятствия, в этом году собираются увеличить вес областного каравая. Стабильно высокая урожайность в условиях кардинальной смены климата – теперь больше чем просто задача. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь