3+ самых эффективных способа остановить икоту назвал врач

3+ самых эффективных способа остановить икоту назвал врач

Чем вызвана икота и как ее быстро остановить, в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики БГМУ Анатолий Близнюк. 

Поговорим о приступах икоты. Кстати, а вы знали, что самый продолжительный приступ икоты длился 68 лет? Американец Чарльз Осборн начал икать в 22-м году и не смог остановиться. Приступ продолжался до 1990 года. За это время он совершил более 430 млн иканий.

Вообще, чаще всего икота проявляется неожиданно и может на долгое время вывести из состояния равновесия. Первые приступы икоты начинаются еще в утробе матери примерно на 25-й неделе беременности. У взрослых они продолжаются намного реже, чем у детей. Икота довольно часто развивается у абсолютно здоровых людей. Она вызывается синхронными сокращениями диафрагмы и межреберных мышц, которые имитируют короткий фиксированный вдох. Однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха, сдавленный звук – следствие резкого закрывания голосовой щели.

Обычно икота появляется при переохлаждении, тяжелом эмоциональном потрясении, быстром проглатывании пищи, приеме сильногазированных напитков, вздутии живота, а также испуге.

Но не стоит бояться – чаще всего икота проходит самостоятельно и не угрожает жизни человека. 

Анатолий Близнюк назвал несколько действенных способов для остановки приступа икоты.

  • Задержка дыхания на вдохе. 
  • Дыхание в бумажный пакет, чтобы повысить содержание углекислого газа в крови – это останавливает икоту. 
  • Выпить стакан воды или теплого чая мелкими глотками – это купирует икоту.
  • Провоцирование рвотного рефлекса также купирует икоту.

В каких случаях при возникновении икоты нужно обращаться к врачу, смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram