Через пот, кровь и слезы. Как омоновцы сдают на черный берет? Побывали на многочасовом экзамене

Через пот, кровь и слезы. Как омоновцы сдают на черный берет? Побывали на многочасовом экзамене

Через дым, пот и кровь. Столичные омоновцы боролись за право носить черный берет – своеобразный знак профпригодности. Как правило, экзамен сдают далеко не все. Как было в этот раз – с учебного полигона материал Антона Ковальчука.


28 бойцов – в предварительном списке. Позже отсеялись четверо. По разным причинам. И к основным испытаниям приступили 24. Со старта – 10-километровый марш-бросок. Преодолели огненно-штурмовую полосу, водную преграду, проползли по лужам в противогазах и в дымовой завесе. А еще – отжимания и приседания.  

Одних мышц явно мало. Важны собранность, внимательность и психологическая устойчивость. Дмитрий Карпович был готов к таким испытаниям. Получить заветный берет – дело принципа и лишь начальная ступень в его карьерной лестнице.

Дмитрий Карпович, рядовой милиции: «Устали очень сильно, но у нас нормальный боевой дух коллектива. Друг друга поддерживали. Дружно подталкивали, словами поддерживали. И так вот все вместе добежали. В следующем году планирую поступить в Академию МВД. Стать лейтенантом. В ОМОНе – командиром взвода или группы. И дальше по карьерному росту вверх подниматься». 

Когда кажется, что все позади, на самом деле все только начинается. Звучит команда: «С оружием на полигон. Прицел на мишень!».

Шел пятый час экзамена. Позади – нормативы, зачеты и конечно марш-бросок. После колоссальной нагрузки – стрельба на полигоне. Как тут еще быть метким – непонятно. Но для бойцов – это не большая проблема.

Выстрелы – точно в цель. Но отдыхать некогда. Прямо со стрельбища – в импровизированный ринг: выдержать нужно трех спарринг-партнеров. Причем никаких поблажек – соперники хоть и товарищи по роте, но бьются по-настоящему. Экзаменаторы прекрасно понимают: тому, кто сегодня в круге, завтра в реальной работе придется доверять свою жизнь. Евгений Лобан на ринге, словно в киношном бойцовском клубе.  Заполучить черный берет – его вторая попытка. В этот раз бился, бился и добился. Можно не сдерживать эмоции.

Такой экзамен – хорошая проверка на прочность. Важно достойно влиться в коллектив и выполнять задачи наравне со старшими товарищами, а в дальнейшем – с честью и доблестью носить черный головной атрибут. 

Дмитрий Балаба, командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома: «Если он не будет сдавать на берет, значит он не будет проходить в дальнейшем службу в отряде милиции особого назначения. Выберет себе, наверное, более легкий путь. Сама сдача – мы сегодня проводим ее для того, чтобы боец прошел все испытания, гордился этим, и в дальнейшем, конечно же, проходя службу, пронес эту гордость через весь период своей службы, работал с молодыми сотрудниками, рассказывал про свой опыт. И, конечно же, это является определенным и очень серьезным стимулом».

Сегодня испытания на физическую подготовку, силу воли и мужество успешно прошли 24 бойца. В торжественной обстановке им вручили черные береты. Теперь эти парни –  полноправные представители специализированной структуры – отряда милиции особого назначения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь