Как обезопасить свой дом от COVID-19? Четыре эффективных способа

Как обезопасить свой дом от COVID-19? Четыре эффективных способа

Если прикоснуться к предмету, на котором могли остаться инфицированные частички больного коронавирусом человека, можно заразиться инфекцией. Чтобы этого избежать, необходимо не только соблюдать элементарные правила гигиены, но и обезопасить свое жилье. Сделать это поможет ряд простых рекомендаций экспертов, пишет информационный портал «Здоровые люди». 

Выделите зону с высоким риском воздействия коронавируса

В коридоре квартиры или дома можно выделить зону, в которой высок риск воздействия коронавируса. Как правило, это место, где человек оставляет верхнюю одежду, обувь, сумку, ключи. Возле входной двери стоит поставить флакон с дезинфицирующим средством. Приходя с улицы, необходимо сразу обработать руки, это поможет сузить территорию, которая может быть инфицирована.

Дезинфицируйте вещи, с которыми вы выходите на улицу

После возвращения с улицы нужно проводить дезинфекцию вещей, с которыми вы выходите на улицу (одежды и обуви это не касается). Например, сумку, очки, ключи, кошелек, мобильный телефон. На них могут попасть зараженные частицы, поэтому регулярно протирайте эти вещи мыльным раствором или дезинфицирующими средствами. 

Проводите регулярную влажную уборку

Необходимо регулярно проводить влажную уборку всех помещений. Наиболее опасные места – столы, стулья, холодильник, микроволновка, ручки дверей и шкафов, выключатели. К этим предметам мы прикасаемся чаще всего, и на них может скапливаться множество микробов. Эти места нужно очищать дезинфицирующим средством или мыльным раствором. То же самое касается гаджетов и клавиатур компьютеров. Обязательно ежедневно обеззараживайте краны и кнопку спуска унитаза. 

Рекомендуется мыть купленные продукты перед тем, как положить их в холодильник или на стол. Также в целях профилактики коронавируса нужно регулярно проветривать квартиру: каждый день не менее двух раз в течение получаса.

Соблюдайте личную гигиену

Мыть руки с мылом следует минимум 20 секунд под проточной водой. После возвращения с улицы обязательно смените одежду. Желательно сразу принять душ. Не ходите по квартире в тех вещах, в которых вы были на улице. 

У каждого члена семьи должны быть отдельные полотенца и посуда. Чаще меняйте постельное белье. Одежду лучше всего стирать при температуре воды выше 60°С.

Подписывайтесь на нас в Telegram