Как обеспечивается порядок в стране? Рассматриваем на примере работы районного отделения милиции

Как обеспечивается порядок в стране? Рассматриваем на примере работы районного отделения милиции

История милиции Партизанского района началась 25 апреля 1977 года – ровно 45 лет назад. Тогда управление размещалось в двухэтажном здании на Стахановском переулке. И вот три года назад сотрудники переехали в новое четырехэтажное строение на улице Ваупшасова. Корпус оборудован по последнему слову техники. Как полагается, работа всей районной милиции начинается с оперативно-дежурной службы. 

На сообщения, которые сюда поступают, правоохранители реагируют моментально.

Дмитрий Ланец, старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Партизанского РУВД г. Минска«Задачами оперативно-дежурной службы являются принятие сообщений и их фиксация, а также направление нарядов, чтобы эти наряды прибывали в соответствии с установленными сроками прибытия. Цифра может меняться, сутки на сутки бывают не похожи, но самый минимум поступающих сообщений около ста, может быть и более».

Регулярно в рейды выходят пешие наряды и выезжают автопатрули. Их задача – инспектировать район. У каждого – свой маршрут. Сотрудники обращают внимание на людей, одетых не по сезону, в нетрезвом виде, в плохом самочувствии. Выезжают и на вызовы, которые поступают дежурным. Исключений нет – наряд обязательно реагирует на любое сообщение.

Ольга Толкачева, милиционер взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Партизанского РУВД г. Минска«Нужно уметь общаться с людьми, находить какие-то компромиссы, общий язык. Не всегда все силой делается, всегда можно найти какие-то общие темы и настроить человека на нужный лад».

Не менее важная служба – инспекция по делам несовершеннолетних. Специалисты работают с трудными подростками и детьми, которые уже в раннем возрасте столкнулись с совсем недетскими проблемами. Уделяют внимание и профилактике правонарушений, чтобы ребенок не преступал черту закона. В такой работе крайне важно наладить контакт.

Сергей Поцейко, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Партизанского РУВД г. Минска«Чаще всего дети и подростки по незнанию закона, то есть они не знают, что это запрещено, совершают, а потом уже поздно. Узнают, и приходится привлекать к ответственности. Заряжаешься позитивом от детей, пытаешься, чтобы у них в будущем было все хорошо, чтобы не было никаких ошибок ими допущено, заботишься о будущем их и всего общества».

Дороги Партизанского района тоже под контролем. За порядком следят сотрудники Госавтоинспекции. Чаще всего они работают на тех участках, где большой автомобильный поток или нередко случаются аварии. 

Сергей Жирнов, старший инспектор дорожно-постовой службы отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска«Мы работали с напарником, сейчас он на заслуженном отдыхе, за ночь выявили и оформили восемь водителей в состоянии алкогольного опьянения. Это такой, можно сказать, рекорд, еще никем не побит».

Знаковую дату сотрудники Партизанского РУВД встречают с гордостью и планами на будущее. 

Николай Глазко, заместитель начальника Партизанского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению«Главная задача сотрудников органов внутренних дел – защита законных интересов граждан, охрана общественного порядка на территории района. Наши сотрудники с этим успешно справляются, и граждане нашего района будут дальше под постоянной тщательной защитой сотрудников Партизанского района».

Так что на страже порядка в Партизанском районе стоят люди, преданные своему делу. Которым важно чувствовать благодарность от тех, кому удалось помочь словом или делом.

Фото БЕЛТА, архив

Подписывайтесь на нас в Telegram