Как не допустить пожара из-за электроприборов? Несколько советов

Как не допустить пожара из-за электроприборов? Несколько советов

Говорят, вороны ничего не забывают. Так вот, людям стоило бы брать с них пример.  Было бы меньше таких случаев, о которых сообщает МЧС: люди вернулись домой, а дома нет. Забыли выключить утюг. Специалисты не раз повторяли: не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Как опознать пожароопасный элемент и его нейтрализовать? Ответы в сюжете.


Вечер. 11 января. В МЧС раздается телефонный звонок. Внезапное возгорание в одной из квартир многоэтажного дома. Родители на работе, шестилетняя девочка одна в квартире. Причиной пожара стало зарядное устройство для мобильного телефона, которое оставили в розетке. Ребенка доставили в реанимацию, однако спасти не удалось. И такие случаи, к сожалению, не единичны.

Наталья Тростянко, заместитель главного инженера – начальник энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: «Электропроводка в доме, если она еще открыта проложена, это, конечно есть опасность возникновения короткого замыкания. Т.е. если электропроводку вовремя не заменить, то изоляционные свойства провода снижаются. Мы видим на проводах, на изоляции, если она светлого цвета, огары, следы короткого замыкания – это черные пятна, это отсутствие изоляции, голый проводник – это все опасно, это все недопустимо. Такие электроприемники, электрооборудование не должно эксплуатироваться». 

Лидерами среди возгораний сегодня считают старую электропроводку, неправильный монтаж, перегрузку электросетей и неисправные розетки. Важно понимать: ежедневное использование мощных пылесосов, стиральных машин, утюгов и прочих приборов приводит к тому, что ток достигает значений в несколько десятков ампер. И вся нагрузка приходится на розетки. 

Наталья Тростянко, заместитель главного инженера – начальник энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: «В розеточной сети у нас часто допускается то, что розетка сама вываливается из гнезда, ее каждый раз руками поправляют – это опасно, небезопасно. Мы иногда в двухпроводную сеть пытаемся включить электроприбор, который предназначен для эксплуатации в трехпроводной сети. Поэтому мы начинаем расширять гнезда, при этом контактные соединения греются , мы это ощущаем руками, но не замечаем и ничего не делаем для того, чтобы это устранить».

Специалисты утверждают: заметить пожароопасный электроприбор можно невооруженным глазом. Главное – быть внимательным. А именно: появление специфического запаха, мерцание и нарушение целостности корпуса электроприбора должны насторожить. Кстати, днем мерцающие искры не особо заметны, а вот ночью, наоборот, привлекают внимание. Также периодически необходимо проверять и трогать розетку. Если чувствуете нагрев, лучше отключить прибор и отнести в сервис для проверки. Или же вызвать электрика, который проверит саму розетку. 

Артур Смушко, государственный инспектор филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области: «Своим потребителям Госэнергонадзор рекомендует не использовать неисправное электрооборудование, следить за состоянием электрической сети, следить за состоянием сетей освещения».

Такие приборы, как тепловые электровентиляторы, фены, электрические чайники, тостеры, микроволновки расходуют  достаточно много тока. А потому из-за неправильного подключения или неисправности прибора есть риск возникновения короткого замыкания.  Кстати, ошибка многих жильцов – постоянное использование удлинителей. Ни в коем случае нельзя одновременно подключать несколько бытовых приборов, прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Пользуйтесь  только сертифицированной электрофурнитурой. И помните, срок службы проводки – 25 лет, после чего ее необходимо менять.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь