Как мыть волосы раз в неделю, но выглядеть ухоженной?

Как мыть волосы раз в неделю, но выглядеть ухоженной?

Каждый из нас тратит в год довольно внушительные суммы на шампуни и прочие средства по уходу за волосами: многие моют их ежедневно или по крайней мере три раза в неделю. В Америке проводилось интересное исследование, в результате которого удалось выяснить, что огромное количество американцев за один квартал тратит 500 долларов на поддержание чистоты и свежести своих волос. Но мало кто знает, что причина такого быстрого их загрязнения кроется в неправильном уходе: важны любые мелочи, вплоть до температуры воды и способа нанесения шампуня. Что же делать, чтобы волосы оставались чистыми дольше, а шампунь в бутылке не заканчивался с такой скоростью?

Ответственно подходите к выбору шампуня

Фото: beautyhairexpert.com

Обратите внимание на свои локоны: они кудрявые, прямые или волнистые? А какими особенностями обладает кожа на голове? Она может быть сухой или жирной. Страдаете ли вы от перхоти? Важно выбрать шампунь, который будет учитывать все эти факторы: сегодня это не так уж и трудно, ведь на рынке представлено огромное количество вариантов. После использования идеального для вас по всем параметрам шампуня вы удивитесь, как долго волосы будут оставаться свежими.

Промывать волосы шампунем один раз недостаточно

Фото: 101hairtips.com/sredstva

Очень часто мы промываем волосы всего один и раз и пребываем в уверенности, что теперь они чистые, но, к сожалению, это ошибка. В первый раз с волос смывается пыль и остатки уходовой косметики, а во второй – отмершие клетки кожи. Если от них не избавиться, они появятся на волосах в ближайшие дни.

Техника мытья волос

Фото: attuale.ru

Многим из нас кажется, что вымыть волосы очень просто и что в этом деле не может быть никаких премудростей. Однако уже давно разработаны техники мытья волос, которые позволяют сохранить их структуру здоровой и продлить свежесть на несколько лишних дней. Для начала необходимо вспенить шампунь. Нанесите его на виски, затем на лоб, макушку. Массируйте кожу головы легкими движениями: так вы улучшаете приток крови к корням волос и поспособствуете их росту. Пройдитесь пальцами от линии роста волос к макушке. Особо тщательно следует промыть виски и затылок, так как именно там скапливается больше всего жира: здесь располагаются наиболее активные сальные железы.

Температура воды

Фото: progorodsamara.ru

Мойте волосы только под горячей или теплой водой. Холодной воде не под силу справиться с себумом – тем самым веществом, от которого волосы выглядят сальными. Вы ведь помните, как трудно отмыть жирную тарелку под холодной водой? Принцип один и тот же.

Правильное использование бальзама

Фото: hair.cm

Да, и его тоже очень важно наносить определенным способом. Ни в коем случае не стоит наносить его близко к корням волос! Это приведет только к тому, что волосы загрязнятся буквально в течение ближайших суток и их снова придется мыть. Отступите от корней хотя бы на пять сантиметров. Это избавит вас от необходимости мыть волосы через день. Если же вы обладаете тонкими и неповрежденными волосами, откажитесь вообще от использования бальзама. Сохранить волосы чистыми на более длительный период вам поможет кондиционер.

По материалам: femmie.ru

Главное фото: baharehbeauty.ca

Подписывайтесь на нас в Telegram