Как мошенники наживаются на сезонности? Репортаж ОНТ

Но один неверный клик – и денег ищи-свищи

Как мошенники наживаются на сезонности? Репортаж ОНТ

Общество, в котором все равны, – все еще утопия. Помните? «Пока живут на свете дураки…» В смысле если существуют доверчивые люди, будут и те, кто на этом доверии не прочь заработать. Мошенники тоже следят за сезонностью. Пора загородного отдыха, садовых инструментов, дачной мебели создает ажиотаж на рынке. Реклама в социальных сетях пестрит супервыгодными предложениями. Купи сегодня – получи подарок, забронируй со скидкой. Гарантия качества – тысячи подписчиков в профиле. Как тут не поверить? Но один неверный клик – и денег ищи-свищи. Александр Плескачев предупреждает желающих найти бесплатный сыр.


Алина с супругом планировали насладиться выходными вдали от городской суеты. Присмотрели необычный треугольный домик в лесу. Его так красочно расписали в соцсетях – как тут устоять?

Алине еще повезло – вовремя заподозрили неладное. Другим же было невдомек, что никакого треугольного домика на дереве в этом месте у Нарочи не существует. Владельцы аккаунта – мошенники. Все что им необходимо – получить предоплату. Бронируя воздух, люди переводили сотни рублей. Связь с любезным оператором прерывалась, как только деньги были на счету.

Есть еще страничка настоящего аккаунта, который и предлагает в аренду те самые лесные домики. Только вот находятся они на Украине. Мошенники просто взяли чужое видео и фото для приманки. Когда массовый обман раскрылся, яркий аккаунт приказал долго жить – и исчез с радаров.

Настоящий квартирный бум с разочарованием прокатился по Бресту. На удочку мошенников попались 14 человек. Все они клюнули на интернет-объявление нереально красивой квартиры. И главное – по приятной цене. Готовы были тут же оставить крупный задаток. Екатерина заплатила даже больше, лишь бы успеть забронировать апартаменты. Общались по вайберу.

Но на встречу арендодатель не являлась. Трубку не брала, якобы, постоянно боялась разбудить маленьких детей. Позже просила оплатить всю стоимость квартиры. Некоторые не сомневались. Ведь на руках у них все данные хозяйки.

В погоне за выгодными предложениями люди в прямом смысле слова залипают в соцсетях, многие вляпываются по полной. Доверяя только лишь обещаниям, отдают огромные суммы. Работает обкатанная преступниками схема.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь