Как менялись талисманы летних Олимпийских игр

Как менялись талисманы летних Олимпийских игр

Талисман – часть олимпийской символики. Зрители могут приобрести его в сувенирных магазинах, а после – сфотографироваться с ростовой копией.  Спортсмену же на пьедестале вместе с медалью вручают этот символ Игр, который будет напоминанием о такой желанной победе на главном старте четырехлетия. Поэтому талисман – особая ценность и больше чем вещь на память. Рассказываем, как создавались и с течением времени менялись талисманы летних Олимпиад. 

1968 год – Мехико. Первым неофициальным талисманом летних Олимпийских игр стал Красный Ягуар. Его придумали художники по эскизам, найденным археологами на раскопках в древней столице народов майя.

1972 год – Мюнхен. Именно там впервые был представлен официальный талисман Олимпийских игр. Им стала такса Вальди. Это животное было выбрано за стойкость, упорство и ловкость. К слову, до настоящего момента Вальди – единственный талисман из домашних животных. 

1976 год – Монреаль. Сопровождать канадские Олимпийские игры посчастливилось бобру Амику. Опередить всех претендентов на талисман 1976 года, а сегодня попасть в наш список, ему помогли сила воли, упорство и трудолюбие. За это талисман и «награжден» красной лентой, похожей на медальную. 

1980 год – Москва. Пожалуй, самый знакомый на постсоветском пространстве олимпийский талисман – Мишка. Он остается главным напоминанием и символом Игр в Москве, завоевавшим любовь зрителей своей трогательностью и добротой. 

1984 год – Лос-Анджелес. Радовать зрителей и спортсменов на Олимпиаде в США повезло Сэму. Орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, создали в студии Walt Disney. 

1988 год – Сеул. Символ мужества и силы – тигренок Ходори – был выбран талисманом корейских Олимпийских игр. С этим животным каждый местный житель знаком с рождения: тигры – частые герои корейских сказок и легенд. Поэтому Ходори – во всех смыслах легендарный талисман. 

1992 год – Барселона. Символизировать единство спортсменов и зрителей в Испании довелось мультяшному герою детских телепередач дворняге Коби. Кстати, прощался со всеми участниками олимпийского праздника талисман уже знакомым образом: как и московский Мишка, Коби улетел. 

1996 год – Атланта. Талисманом еще одной американской Олимпиады стал нарисованный на компьютере Иззи. Он не имеет аналога в живой природе, ни с кого не срисован. Его придумали дизайнеры, а потом сами долго не могли решить, на кого же он все-таки похож. Стали задаваться вопросом, кто же это. What is it? Так, от быстрого произношения и появилось созвучное имя Иззи.

2000 год – Сидней. Впервые сразу три животных были использованы в качестве талисманов на Олимпийских играх. Тогда тройка была символическим числом, потому как Олимпиада проходила в 2000 году, т.е. на старте третьего тысячелетия. Утконос Сид получил имя от названия города, кукабара Олли – благодаря сокращению слова «Олимпиада», а ехидна Милли символизирует тысячелетие (millenium). К слову,  все натурщики, послужившие прототипами талисманов, проживают исключительно в Австралии. 

2004 год – Афины. Греческие талисманы даже названы были в честь древних богов – бога света Аполлона (Феба) и богини мудрости Афины. Талисманы стали точными копиями древнегреческих кукол VII века до н. э. Они символизируют единство истории и современности. 

2008 год – Пекин. Сопровождать зрителей и участников китайской Олимпиады довелось сразу пяти персонажам – «Детям удачи». Каждый из талисманов символизирует определенный континент, в цвет которого он окрашен. Вторая версия говорит о том, что это символы пяти стихий: огня, воды, леса, земли и неба. Талисманы получились добрыми и приветливыми: если сложить начальные буквы их имен, то получится фраза «Пекин приветствует вас».

2012 год – Лондон. Талисманом этих Олимпийских игр был выбран Венлок. Он назван в честь города Мач-Венлок и Венлокских игр. Они послужили одним из источников вдохновения для Пьера де Кубертена, когда он задумывал современные Олимпийские игры.

2016 год – Рио-де-Жанейро. Зрители предполагали, что талисманом бразильской Олимпиады непременно будет кто-то яркий и веселый, и бразильцы не подвели. Символом фауны Бразилии стал Винисиус, собравший в себе образы животных этой страны. 

2020 (2021 год) – Токио. Имя «Мирайтова» состоит из двух японских слов – «мирай» (будущее) и «това» (вечность). Талисман токийских Игр создан в стиле японского аниме, а также наделен традиционным узором итимацу. Задумка состоит в том, чтобы талисман воплотил лежащую в основе олимпийского бренда «Токио-2020» идею – «Инновации через гармонию». 

Автор: Марина Кишкурно
 

Подписывайтесь на нас в Telegram