Как любил Колас? Кому и что писал классик: выставку в Минске открыла правнучка народного поэта

Как любил Колас? Кому и что писал классик: выставку в Минске открыла правнучка народного поэта

Ищите женщину в Минском доме-музее Якуба Коласа. Там сегодня представили автографы песняра самым обаятельным и привлекательным. Это одна из глав масштабного проекта, который реализует правнучка народного поэта Беларуси в год его 140-летия. В коротких строках – невыдуманные истории. Они способны поразить, удивить, тронуть.  


Он дарил им розы, покупал духи. Все мужчины делают это. А Колас еще посвящал женщинам красивые слова на титуле своих же книг. Весна 43-го года. «Найвярнейшаму другу Марусі» – послание и музе, и спутнице жизни поэта. У них в семье была гармония.  

Василина Мицкевич, главный хранитель фондов Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Напярэдадні свята вясны ў музеі песняра будуць выстаўлены кнігі з аўтографамі, якія Колас падараваў жанчынам, якія заўсёды былі ў яго сэрцы,  жанчынам свайго роду. 6 экзэмпляраў утрымліваюць вельмі цёплыя інскрыпты, дарчыя надпісы “Дарагой сястрыцы Алёнцы ад брата Якуба Коласа”. З аднаго буку – гэта твор, якім хацеў падзяліцца Якуб Колас. З другога боку – гэта прыжыццёвае выданне, якое аўтар дакладна трымаў у сваіх руках». 

Классик сегодня уступил даме место. В экспозиции всё внимание – Наталье. Дочь Янки Мавра, супруга младшего сына автора памятного росчерка – на сборнике стихов «Мой дом». Он всегда был полон пленительными образами. Колос – к колосу, волос – к волосу.  

Алла Мицкевич, невестка Якуба Коласа: «Работаю на кухне, Данила Константинович приходил и говорил: чем тебе помочь? Почистить картошку, лук, морковь. Не стеснялся! Аккуратный человек. Он не бросал никогда свою одежду. Да, я была счастлива с ним». 

После замужества паспорт не меняла. Она ведь и в девичестве Мицкевич. Супруга старшего сына поэта Данилы. Ей уже 92 года! Кстати, все «коласки» по женской линии при рождении получают и сохранят бессрочно настоящую фамилию знаменитого предка.    

Данте «воспел» Беатриче, Шагал – Беллу. Рядом с каждым великим мужчиной ищите женщину. Для Коласа она была ангелом. Больше 30 лет вместе. И вечность на двоих. Заботливой рукой трогательная эпитафия на памятнике «Лепшаму другу – Марусі».

Дарить женщинам красивые слова в семье Мицкевичей стало традицией. Не только к 8 Марта. Сегодня любой может назначить встречу в самом атмосферном Доме-музее столицы и открыть своей даме сердца томик Коласа с росчерком «пера любви». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь