Как Лукашенко в Армении пытался всех помирить / Президент Беларуси принял участие в саммите ОДКБ в Ереване

Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Ереване: Мы не в стороне. Мы за мирное урегулирование конфликта между двумя странами.

Как Лукашенко в Армении пытался всех помирить / Президент Беларуси принял участие в саммите ОДКБ в Ереване

30 лет – долгий срок. Некоторые союзы столько не живут, тем более военно-политические. Организация Договора о коллективной безопасности пока держится. Председательство в этом юбилейном году выпало Армении. Там в среду и состоялся саммит ОДКБ. Правда, настроение у хозяина саммита, а не положения, выдалось не праздничным, дескать, организация не вступается за Армению в конфликте с Азербайджаном, а значит, вроде как, и не нужна. В итоге Ереван не согласовал два документа имени себя. И можно было бы подумать, что свое председательство он закрывает, громко хлопнув дверью. Если бы не одно но. Оно переходит к Беларуси. А Минск не позволит, чтобы двери закрывали у него прямо перед носом. И тут уж как ни смотри. 

Навигатор приведет нас туда, где обычно нет места гражданским. Тишину раннего утра прорезает лишь звук турбин. Снег с крыльев ИЛ 76 смахнут словно остатки сна. Поднявшись в воздух полвека назад, он до сих пор остается основой военно-транспортной авиации. По габаритам уступает только «Руслану» и несуществующей уже «Мрии».

Транспортный борт готовится к вылету в Армению. Наверняка ее премьер так себе это и представлял! Рампа позволяет разместить внутри БТР и боевую машину пехоты. 

Он мог бы перевезти две сотни солдат с личным оружием или обеспечить выброс полутора сотен десантников. Этот самолет может транспортировать любую технику воздушно-десантных дивизий. Но сегодня здесь летит совсем другой десант. 

Военное руководство страны, министр иностранных дел, да с десяток журналистов. Не зря ИЛ 76 называют транспортом войны и, в нашем случае, мира. 

Где-то там внизу заснеженные верхушки гор – не за эти ли земли идет настоящая война? И так невольно подумается: а не пора ли подняться над ситуацией? Ведь небо всегда голубое, но только над облаками. 

И не к этому ли призывает белорусский Президент? Скажем прямо: Александр Лукашенко – главная звезда этих саммитов. Он говорит то, о чем другие предпочитают молчать. Впрочем, подобной тактики решает придерживаться и Никол Пашинян. 

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий. Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ и я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы хотим, чтобы конфликт между двумя соседними и дружественными нам государствами был урегулирован мирным путем. Думаю, выражу мнение всех: мы не в стороне. Не наше дело удерживать кого-то. Мы должны реагировать – так мы готовы реагировать. И миссию наших интересов в армяно-азербайджанском конфликте выражает Россия». 

Речь о посредничестве Москвы в переговорах Еревана и Баку. И вот тут начинается самое интересное. Вечером накануне саммита на ереванских улицах мы застанем протестную акцию. По сопровождению быстро станет понятно: к такому здесь привыкли. 

Прохожих она заинтересует мало, а вот мы, наоборот, с интересом начнем смотреть по сторонам. И буквально на соседней улице увидим своими глазами… У этой медали две стороны. Выходит, общество настолько политизировано, что это не может не отражаться на ОДКБ, ведь это Армения (пока еще) председатель. 

А может кто-то специально играет на нервах ОДКБ? Мир вроде как неприкосновенен, но это только в теории. Президент видит в этом и других конфликтах западный след. Как только они хотят кого-то «помирить», в этом месте сразу становится горячо! 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Моя точка зрения такова: американцы за любой кипишь, они готовы, чтобы мы здесь воевали, в Европе, прежде всего, но обычным вооружением. Почему? Потому что это неопасно для США, а вот ядерный конфликт для них опасен, потому что ракеты, которые существуют у соперников, долетят до их побережья. Поэтому они боятся ядерного конфликта. Ну и слава богу!»

ОДКБ (как и весь мир) потрясает целая череда конфликтов. Потому Армении и не дают, образно говоря, перетянуть одеяло на себя. Вот почему над этой схваткой надо подняться. Часы уйдут на то, чтобы за закрытыми дверями они могли откровенно поговорить друг с другом. Ведь мира, кажется, уже устали ждать все. 

Удалось ли до чего-то договориться? Чтобы это узнать, буквально перехватываем генсека ОДКБ. И не исключено, что скоро он сможет сказать больше.

Да, генсеком больше не будет белорус, но председательство в ОДКБ переходит к нашей стране. Александр Лукашенко в широком кругу обозначит приоритеты, но если коротко: Беларусь за мир всегда горой. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нам надо убрать эти конфликты, если мы хотим быть настоящей ответственной организацией. Если мы не можем в своем кругу решить эти вопросы и продвинуться, ну тогда я согласен с вами – на что мы тогда способны? Если так будем действовать, как сегодня обсуждали, будет заключен мирный договор. Я, например, это с воодушевлением воспринимаю. Ну коль Никол Воваевич молчит, значит, он тоже согласен. Вот видите, согласен!» 

Кто знает: может, этот слабый кивок – волевое решение премьера Пашиняна. Им предстоит принять и еще одно. Не на бумаге, в жизни… 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В последнее время в СМИ тезис «судьба ОДКБ зависит от операции Российской Федерации в Украине. Если Россия победит, ОДКБ будет жить, если не победит, ОДКБ существовать не будет. Чувствую, что мы пришли к единому мнению: что, если не дай бог рухнет Россия, то под этими обломками наше место. Поэтому мы не только друг друга должны защищать. ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно».  

На этой высокой ноте можно было бы и завершать, хоть Александру Лукашенко явно не хочется расходиться… 

Мало покажется и российским журналистам. Белорусский президент за последние годы стал у них любимым спикером. Интересно получается, о каком конфликте ни спроси – а их, конечно, интересует украинский – у Лукашенко на все ответ один: надо договариваться. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Здесь вопрос не в том, кто прав, кто виноват. Почему у тебя на территории идет война? Ну, надо разговаривать! Есть некоторые росточки, есть некоторое в этом направлении движение – я об этом пока не говорю. И мы какой-то диалог ведем с определенными силами. Если бы я фамилии назвал, вы бы сразу ужаснулись. Но разговаривают и они – военные. Они понимают, они воюют, они гибнут. Военные понимают. Политики пока в невменяемом состоянии». 

Состояние дел таково, что мира в ОДКБ хотят все и вроде бы, наконец, готовы что-то для этого делать. Тем вечером на ереванских улицах будет тихо и спокойно. Вот такой ОДКБ им всем нужен.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Армения