Как лишний вес при беременности влияет на развитие малыша?

Как лишний вес при беременности влияет на развитие малыша?

Набор веса в период ожидания малыша - неизбежное явление. Однако американские ученые утверждают, что лишний вес или ожирение беременной женщины напрямую влияет на последующие отклонения в физическом и интеллектуальном развитии нерожденного ребенка. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Developmental Origins of Health and Disease.

368 беременных женщин находились под наблюдением опытных врачей на протяжении всей беременности. Исследователи изучили то, насколько соответствуют возрастным нормам родившиеся у них мальчики в возрасте от 3 до 7 лет. Специалисты учитывали материальное положение матерей, состояние экологии и условия проживания в семьях.

Выяснилось, что примерно в возрасте 3 лет координация движений всех сыновей матерей, у которых в ходе беременности врачи отмечали существенный избыточный вес либо ожирение, была хуже, чем у других детей. Тем не менее к 7 годам физические данные этих детей практически приблизились к установленным нормам, а уровень IQ оказался существенно ниже необходимых показателей. 

По словам ученых, даже несущественное отставание от интеллектуального развития детей, рожденных от матерей с ожирением, может в дальнейшем негативно повлиять на профессиональный успех во взрослой жизни.

Лишний вес при беременности чреват и многими другими нарушениями - например, он может негативно повлиять на гормональный фон, следствием чего станут эндокринные нарушения и даже угроза выкидыша. Кроме того, во время беременности значительно увеличивается нагрузка на позвоночник.

Подписывайтесь на нас в Telegram