Как к наступлению морозов подготовились в кризисном центре для беженцев на белорусско-польской границе

Как к наступлению морозов подготовились в кризисном центре для беженцев на белорусско-польской границе

Ситуация на границе с Польшей остается неразрешенной. Многие беженцы продолжают надеяться, что в Европе их примут. Другие возвращаются на родину. Беларусь же вагонами везет гуманитарную помощь в кризисный центр. 150 тонн груза и 9 тысяч единиц одежды – помощь, которую оказали наш люди беженцам, оставшимся без дома и пока без будущего. Продолжают помогать и сейчас.


Из здания логистического центра на улицу беженцы сегодня выходили с особым восторгом. Такой зимы они никогда не видели. Сейчас в регионе -13°С. Снег и иней.

Зима доставила небольшие проблемы. Пришлось потрудиться, чтобы добыть питьевую воду из бочки, которую привозит водоканал, она замерзла. Красный Крест уже раздает горячий чай и завтрак. Консервы разогревают в полевой кухне. Ждут бани. Морозы тревожат, но люди знают, что замерзнуть здесь не дадут. Благодаря белорусам они в тепле. В кризисном центре +13°С. Здесь температура поддерживается автоматически. Теплые вещи, обувь, одеяла есть в достатке. На складах сформирован запас. На случай, если морозы окрепнут, готовы тепловые пушки. Уже с утра читают новости в интернете. Узнали, что поляки не пропустили к ним гуманитарный груз, который собрали общественники. Снова с тревогой смотрят в сторону границы. Начался второй месяц ожидания.  

Сегодня на территории кризисного центра праздник. Пока не у беженцев. У тех, кто им помогает. С самого первого дня, как люди попали в беду, рядом с ними волонтеры. Их организовывает Белорусский союз женщин, которому сегодня исполнилось 30 лет. По этому поводу коллеги из Красного Креста украсили новогоднюю елку фирменными шарами.

Для помощи беженцам, которые находятся в кризисном центре, задействованы 300 волонтеров. Равнодушных в Беларуси к беде этих людей не осталось. Гуманитарную помощь собирают во всех городах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь