Как изменились правила назначения пособий и пенсий? Рубрика «Ближе к делу»

Как изменились правила назначения пособий и пенсий? Рубрика «Ближе к делу»

Рубль сегодня укрепился к трём основным валютам по итогам торгов на валютно-фондовой бирже. А вот универсальная товарная презентовала концепцию формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. 


Изменения в пенсионном страховании и оплате пособий ждут белорусов в новом году. Новшества закреплены постановлением Совета Министров. 

Что нового в правилах назначения и оформления пособий и пенсий? 

Появится форма пенсионного удостоверения, которую будут выдавать получателю досрочной профессиональной пенсии. Право на пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будет у всех граждан, работающих по трудовым договорам. И это не будет зависеть от того, перечисляли ли они до этого обязательные страховые взносы. Минимальный размер таких пособий – 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Даже если обнаружится, что работодатель умышленно завышал сумму пособия. 

На сколько золотой запас превышает ориентир? 

Золотой запас страны достиг практически 8,5 млрд долларов. Такая сумма резервных активов сложилась на начало месяца. При этом правительство рассчиталось в ноябре по обязательствам. Это 275 млн долларов. Золотовалютные резервы остались на уровне за счёт поступлений инвалюты в бюджет, в том числе от оплаты экспортных пошлин и цены на монетарное золото. Оно торговалось на отметке примерно 1780 долларов за унцию. Нижняя планка по объёму международных резервных активов на начало нового года – 6 млрд долларов. Получается, что этот ориентир на 2,5 млрд Беларусь уже превышает.   

Как обратиться гражданам и юрлицам и получить ответ?  

Как лучше получить обратную связь от потребителей и наладить конструктивный диалог между белорусами и чиновниками, обсудили в нижней палате парламента. Принят в первом чтении законопроект «Об обращениях граждан и юридических лиц», теперь займутся доработкой документа. 

О самых интересных новациях поговорим с депутатом Натальей Тарасенко. 

– «Жалобная» книга. Некоторые компании смогут отказаться от практики её ведения? 

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Книга замечаний и предложений, конечно, выполнила ту свою глобальную роль, на которую она была нацелена. Стало понятно, что не везде она востребована. И в данной редакции предлагается оставить книгу жалоб и предложений у ИП, а также в отдельных организациях, которые занимаются непосредственно оказанием услуг населению и жизнеобеспечением населения».  

– Есть белорусы, которые обращались порядка 800 раз с претензиями. Будут ли в новой редакции закона какие-то механизмы, чтобы распознать такие обращения с несуществующими проблемами? 

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В данной редакции не предлагается пока что-то такого нового и яркого в борьбе с жалобщиками, скажем. К сожалению, очень трудно пока определить профессионального жалобщика от человека, который добивается исполнения своих каких-то прав. Поэтому, думаю, что работа будет проходить и дальше. Может быть, ко второму чтению мы придём к какому-то единому видению решения данной проблемы. Может быть, будет выработан конкретный механизм, но, повторюсь, сделать это сложно». 

Сколько денег потратят на подарки? 

Эксперты оценили готовность потратиться на Новый год. К примеру, россияне собираются увеличить траты на 10% по сравнению с 2020-м. Основная часть расходов пойдёт на подарки и новогодние угощения. В эквиваленте это примерно 380 долларов. А вот американцы в среднем планируют потратить чуть меньше одной тысячи долларов на рождественские и новогодние праздники. Аналитики отмечают, что, несмотря на все экономические сложности и сбои в поставках, люди готовы потратить примерно такую же сумму, как и в допандемийный год. 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь