Как изменились пособия по уходу за ребенком и налоги для ИП, а также что происходит на западном рынке труда? Рубрика «Ближе к делу»

Главные экономическое новости недели в рубрике «Ближе к делу» 

Как изменились пособия по уходу за ребенком и налоги для ИП, а также что происходит на западном рынке труда? Рубрика «Ближе к делу»

Еврочиновники продолжают усложнять своим гражданам жизнь, вмешиваясь в мировой энергетический рынок. В ЕС обсуждают введение потолка цен на российский дизель – $100 за баррель и мазут – 45 условных. Согласовать лимит Евросоюз и страны Большой семерки хотят к началу февраля. Пятого числа начнут действовать ограничения на поставки российских нефтепродуктов. А вот насколько изменятся в Беларуси с начала февраля детские пособия?


СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПОЛОЖЕНО НА РЕБЕНКА? 

На 9% в Беларуси вырастут размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.  Это произойдет с 1 февраля. Новые суммы будут актуальными до конца июля. Итак, пособие на первого ребенка составит без малого 606 рублей, на второго и последующих детей – 692,5, на ребенка-инвалида – практически 780 рублей. Перерасчет выплаты делают два раза в год – в феврале и августе.

НА ЧТО НАЦЕЛЕН МИНПРОМ? 

Белорусские промышленники намерены выпустить больше продукции. 27 миллиардов рублей – такую планку на год ставят перед собой предприятия Министерства промышленности. А это около 200 компаний. 

Больше 50 тысяч тракторов, почти тысячу карьерных самосвалов, порядка двух тысяч автобусов – такие у них планы. Самые амбициозные у производителей бытовой техники – 850 тысяч холодильников и морозильников. Компании намерены закрывать потребности внутреннего рынка и зарабатывать на внешних. За рубеж хотят поставить продукции на 6 миллиардов долларов. Стоит сказать, что возможностей финансовой господдержки экспорта стало больше, благодаря новому Указу Президента. На компенсации части расходов из бюджета могут претендовать экспортеры пищевой, косметической и сельхозпродукции. С такой поддержкой им будет легче выйти и закрепиться на рынках стран дальней дуги, в частности Китая, Эмиратов, Индонезии.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С НОВОГО ГОДА? 

Переходить на более прогрессивные и эффективные формы торговли и производства, свести к нулю схемы ухода от налогов, одним словом, развивать свое дело и вносить справедливый вклад в социальное обеспечение – по такому пути должна идти частная инициатива в Беларуси. Для этого реформировали порядок налогообложения ИП. Время подготовиться бизнесу дали. Ведь индивидуальные предприниматели, как ни парадоксально, оказывались в более выгодных условиях по сравнению с реальным сектором экономики, который несет большую социальную ответственность, а значит и налоговое бремя. В то время как предприниматели работали, по сути, по упрощенной схеме «купи-продай». 

Что же поменялось в порядке налогообложения для индивидуальных предпринимателей с начала года? Поговорим с начальником главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Андреем Ковалевским. 

Андрей Ковалевский, начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам:

– В 21-22 годах проведено поэтапное реформирование налогообложение порядка осуществления предпринимательской деятельности. Соответствующие изменения вступили в силу как в 22-м году, так и в 2023. В частности, с 2023 года полностью ограничено правоприменение УСН ИП. Соответственно, для ИП с 23-го года осталось два режима налогообложения – это единый налог и общеустановленная система налогообложения, основным налогом которой является подоходный налог.

 Если говорить о ставке подоходного налога, почему она изменилась? 

– Ставка подоходного налога для ИП с 2023 года повышена с 16% до 20% в целях выравнивания условий налогообложения с аналогичными субъектами, например, микроорганизациями, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20%. При этом для ИП, как и ранее, сохранены право учесть расходы, т.е. налоговую базу определять, как доходы минус расход либо при отсутствии ведения расходов учесть норматив в размере 20%. 

– Сфера применения единого налога для ИП ведь сократилась, верно? 

 Действительно, в 2022-2023 сокращена сфера применения единого налога для ИП. В 2022 году были исключены те виды деятельности, наиболее высокодоходные, и в отношении этих видов деятельности предприниматели обязаны уплачивать подоходный налог. В 2023 году также дополнительно исключен ряд видов деятельности, наименее востребованных нашими плательщиками.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ЗАПАДНОМ РЫНКЕ ТРУДА?   

Западные IТ-компании сокращают штат в погоне за прибылью. Похоже, что это главный HR-тренд нового года. 

Немецкая технологическая компания SAP уволит почти 3000 сотрудников. Это 2,5% персонала. Пойти на такие человеческие жертвы фирма готова, несмотря на то, что ее доход от облачных сервисов увеличился на треть за прошлый год. Почти 4000 сотрудников решила сократить компания IBM. И чтобы это сделать, придется потратить 300 миллионов долларов. Убрать из зарплатной ведомости почти 12 тысяч работников готовы в Google. Это 6% персонала. Их нужно уволить, чтобы преодолеть замедление роста компании. Microsoft тоже в тренде – лишиться работы могут 10 тысяч сотрудников. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь