Как избавиться от слов-паразитов? 4 эффективных совета

Как избавиться от слов-паразитов? 4 эффективных совета

Красивая речь, конечно, украшение для любого человека. Но порой в разговоре даже у самых грамотных появляются слова-паразиты. Есть мнение, что их используют неуверенные и неначитанные люди, но это не всегда так. Чем старше человек, тем тяжелее избавиться от такой привычки. Поэтому ее нужно искоренять с самого детства.

1. Эффективный способ – сказки. Чем больше ребёнок их слушает, тем больше «хороших» слов запоминает. Такую тренировку красоты речи можно начать еще с рождения. А с возрастом, например, перейти на качественные подкасты. К тому же, детская любовь к сказкам – начало взрослой любви к чтению.

2. Страшный враг слов-паразитов – книги. Чтение классики с детства формирует правильную речь. А привычка читать – одна из самых полезных. Литература убирает в лексиконе «лишние» слова и расширяет кругозор. Поэтому читающие дети, как правило, грамотно и красиво говорят.

3. От вредной привычки можно избавиться и с помощью игр. Возьмите в семье за правило – небольшие штрафы за каждое слово-паразит. Начинать работу лучше с одного конкретного слова. Поставьте дома большую копилку. И например, если кто-то скажет «типо», пусть кладет в неё монетку.

4. Для детей лучший из всех способов – личный пример родителей. Поэтому взрослым очень важно следить за своей речью, ведь малыш будет стараться повторять буквально все. Чем лучше говорите вы, тем лучше говорит ваш ребёнок. 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram