Как избавиться от комаров? Народная хитрость, которая поможет вам избежать укусов надоедливых насекомых!

Как избавиться от комаров? Народная хитрость, которая поможет вам избежать укусов надоедливых насекомых!

На дворе знойное лето, а это значит, что пора предпринимать меры по борьбе с вездесущими и надоедливыми комарами. Если вы не сторонник разной «химии» и больше доверяете народным средствам, то у нас есть для вас пара дельных советов. Однако не стоит забывать о том, что подобные способы защитят вас только в течение двух часов, после вам придется их обновить.

 

Можжевельник

Фото: hvorast.ru

Вы любите походы, палатки и романтику вечеров у костра? Тогда вы не понаслышке знаете, как сильно комары могут испортить уютную атмосферу таких посиделок на природе. Чтобы избавиться от незваных гостей, киньте пару веток можжевельника в костер или используйте пару капель масла этого растения. Дым точно отпугнет комаров и мошек.

Ванилин

Фото: ingredienty-razvitie.ru

Комары часто «покушаются» на ваш кожный покров? Самое время обмазаться ванилином. Можно использовать это средство в чистом виде либо смешать его (1 г) с 10 г детского крема и нанести на кожу.

Эфирные масла

Фото: vkurse.kz

Комары ориентируются на запах вашего тела. Для того чтобы сбить их, можно нанести на кожу эфирные масла апельсина, чайного дерева, мяты, тимьяна, гвоздики и других. Рецепт довольно прост: вам понадобится 7-8 капель эфирного масла, которое необходимо смешать с 1 ст. л. растительного масла. Полученную смесь можно наносить на кожу. 

Лимон и эвкалипт

Фото: pavlovolimon.ru

Чтобы спокойно провести свой досуг, вам потребуется 10 мл эвкалиптового масла и один лимон, из которого необходимо выдавить сок. Оба средства нужно смешать, а затем полученную смесь нанести на открытые участки кожи.

Чеснок

Фото: ru.wikipedia.org

Если вас не смущает аромат чеснока, то вы можете воспользоваться этим средством. Все, что вам потребуется, это несколько зубчиков чеснока. Раздавите их, затем прокипятите в стакане воды в течение 5-6 минут. Полученную чесночную воду необходимо перелить в пульверизатор, а затем просто обработать всю палатку.

Герань и лаванда

Фото: shop.evalar.ru

В отличие от чеснока запах масел герани и лаванды намного приятнее. Вам потребуется литровая бутылка с водой, в которой необходимо развести оба масла. Содержимое хорошенько встряхните, а потом обработайте кожу. Процедуру нужно повторять каждый час.

Спиртовой раствор

Фото: zen.yandex.ru

А вы знали, что комары чувствительны к запаху спирта? Если нет, то берите на вооружение репеллент на его основе. Вам потребуется небольшая бутылочка, которую необходимо на три четверти наполнить спиртом. Далее в емкость нужно добавить 50 капель лавандового, эвкалиптового или масла лемонграсса. Полученную смесь необходимо залить водой доверху. Перед тем, как использовать спиртовой раствор, его необходимо хорошенько встряхнуть.

Гвоздика

Фото: hi-chef.ru

Вам потребуется всего 5 г специй. Залейте их стаканом воды и прокипятите в течение 15 минут. Полученную смесь начните постепенно смешивать с одеколоном (пропорция 1:1). Средство нужно наносить на кожу.

 

По материалам сайта lifehacker.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram