Как идёт модернизация предприятий Оршанского района?

Сегодня Президент подписал указ «О финансировании инвестиционных проектов», который нацелен на развитие Оршанского района Витебской области.

Сегодня Президент подписал указ «О финансировании инвестиционных проектов», который нацелен на развитие Оршанского района Витебской области. Документ предусматривает предоставление кредитных ресурсов нескольким предприятиям региона – на обновление производства и строительство новых цехов. 

Не дожидаясь поддержки, некоторые производства региона ситуацию решили исправить сами. Для Оршанского инструментального завода новые станки изготовят ведущие предприятия станкостроительной отрасли. Это – лишь первый этап технического перевооружения, на втором закупят импортное оборудование. Чтобы производить собственную продукцию высокого качества, а значит – сократить импорт. 

Усеянное алмазами не для красоты, а для надёжности – это оборудование в Сибири используют для бурения новых скважин. Финишную его обработку доверили белорусским станкам. Из Орши оборудование уедет к заказчикам. Цена вопроса – почти $300 тысяч.

А по соседству кипит работа над новым заказом для Оршанского инструментального завода. Здесь задача еще сложней – создать сверхточный круглошлифовальный станок. Погрешность такого оборудования измеряется в микронах. Для инструментального завода в этих цехах выпустят целую серию новейшего оборудования.   

Сейчас готовят площади для нового оборудования. Преображения ждут масштабные, а начали с элементарного порядка. Чтобы было светло и тепло. Раньше все недостатки были видны невооружённым глазом, и на них во время своей рабочей поездки в августе указал Президент. 

Ремонт крыши, замена окон, утепление стен и даже реконструкция водосточных колодцев –  исправлять приходится всё. Вслед за косметическими будут изменения и производственные. Часть станков поставят лучшие белорусские производители.  

Виталий Манкевич, директор Оршанского инструментального завода: «Согласно поручению Главы государства, в первую очередь будут закуплены станки отечественных производителей, таких как «СтанкоГомель», «Красный борец», «Визас». Это и фрезерные обрабатывающие станки, и токарные с ЧПУ, и шлифовальные станки».

«Техника связи» – ещё одно предприятие Оршанского района, где проводят работу над ошибками. Помещения, которые в августе предстали в ужасном состоянии, сегодня не узнать. Наводят порядок во всех корпусах. В ближайшее время для сотрудников откроет двери и обновлённая столовая. 

Последние полтора года к Оршанскому району – особое внимание. Вернуть промышленному узлу былую славу – распоряжение Главы государства. Орша и соседние посёлки Барань и Болбасово когда-то гремели на весь Советский Союз. Те же объёмы производства от предприятий сейчас никто не требует, но хорошие условия труда, конкурентная продукция и достойная зарплата – и об Орше снова заговорят как о промышленном центре региона. 

Что не смогли сделать прежние руководители за год, новые команды управленцев должны наверстать за несколько месяцев. Не для отчётов и показателей, а для людей, которым в Орше и окрестностях жить и работать.

Подписывайтесь на нас в Telegram