Как и когда правильно пить кофе, чтобы он не нанёс вред организму?

Как и когда правильно пить кофе, чтобы он не нанёс вред организму?

Кофе – любимый напиток многих. Некоторые люди не представляют свое утро без чашечки этого ароматного бодрящего напитка. Он заряжает тело энергией, поднимает настроение и убивает раковые клетки. Тем не менее он может нанести и вред организму. Как и когда его правильно употреблять?

1. Сколько?

Оптимальное количество кофе – две небольшие чашки в день. 200 мл вполне достаточно, чтобы пробудить организм и извлечь из напитка все самое полезное. Если употреблять меньше, можно не достичь ожидаемого эффекта, а при большей дозе можно нанести организму вред. 

Доказано, что у тех, кто употребляет оптимальное количество кофе, улучшается память. Они с большей точностью запоминают детали и зрительные образы.

 2. Когда?

Большинство предпочитают пить кофе утром. Это неправильно. Дело в том, что после пробуждения организм вырабатывает кортизол, который ещё называют гормоном стресса. Повышение или понижение его в крови очень опасно. Кофеин увеличивает его количество почти на 30% на следующие несколько часов. Со временем организм привыкает к этому, и человек уже не может обойтись без чашки кофе утром. Специалисты рекомендуют пить его после завтрака.

 3. Порционное употребление

 Чтобы продлить эффект бодрости и чрезмерно не увеличивать количество кофеина в организме, целесообразно разделить порцию 200 мл на два раза. Одну чашку объемом 100 мл выпивайте после завтрака, в период с 10 до 12 часов. Вторую порцию можно выпить после обеда. А вот вечером и на ночь употреблять бодрящий напиток нельзя. Поздний кофе может стать причиной бессонницы и внезапной тревоги.

 4. Кофе и вода

Ученые доказали, что полезно пить кофе с водой или сразу запить ею напиток. Это не только сделает ярким вкус каждого глотка, а и принесет пользу организму. Кофе повышает давление, а вода поспособствует его снижению. Также вода уменьшает выработку соляной кислоты в организме. Это поможет тем, кто часто страдает от изжоги.

5. Добавки

Чтоб напиток принес еще больше пользы, врачи и диетологи рекомендуют пить его с разными добавками. Кофе с корицей способствует похудению, с кардамоном – стимулирует вывод токсинов и шлаков, улучшает обмен веществ, с мятой – улучшает пищеварение. Кофе с гвоздикой поднимает давление, его полезно пить гипотоникам.

Подписывайтесь на нас в Telegram