Как и где в Беларуси обучают кузнечному ремеслу?

Как и где в Беларуси обучают кузнечному ремеслу?

14 ноября – на календаре День кузнеца! Кстати, в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Кедышко возобновили подготовку этих специалистов. Как проходит обучение будущих кузнецов и что нужно для того, чтобы освоить профессию, – мы поделимся важными деталями.


Кузьма Тикунов постичь азы кузнечного дела решил после экскурсии по выставке кованых изделий. Признается: кузнец – профессия хоть и не из простых, но с долей романтики. Ведь мастера по ручной ковке способны приручить металл, превращая строптивый материал в изящные фигуры.

Кузьма Тикунов, учащийся Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко: «Кузнечное дело сродни алхимии. Ты делаешь из бесполезного куска металла какой-то инструмент или оружие, которое может храниться после тебя даже сотни лет, а может и больше».

С этого года освоить древнейшее мастерство предлагает столичный колледж ремесленничества и дизайна имени Кедышко. Это единственное место в Минске, где можно получить профессию кузнеца.  

Михаил Селюнин, учащийся Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко: «Сюда поступил, потому что, когда в школе учился, то мы с классом разъезжали по разным городам. Мы заехали в город мастеров. И там был дом мастера ручной ковки. Зайдя туда, я сделал свою первую подкову. И я решил поступить на кузнеца». 

Иван Шумский, учащийся Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко: «Я был знаком с человеком, который делает кольца на заказ. Он сам изготавливает. Мне понравилось, как он это делает. И я решил тоже этим заниматься». 

В колледже есть своя кузница. Ее сердце – горн – большая печь с открытым огнем. Здесь можно разогреть металл до 1200 градусов.  

Вячеслав Апацкий, мастер производственного обучения Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко: «Во всем городе Минске у нас единственная мастерская. Мы имеем горн. Он оборудован вытяжкой, поддувом, используем каменный уголь. Необходимо заготовку правильно разогреть, положить на наковальню. Вот здесь у нас 4 точки учебные. Каждый учащийся расковывает. Где необходима какая-то грубая сила, мы используем гидромолот. Он помогает более точно изготовить то изделие, которое было дано в начале урока. Мы применили здесь листовой метал, квадрат. Ну, и некоторые детали легкого пупка. Это изделие изготавливается в течении 8 часов».    

Освоить эту удивительную профессию может практически каждый. Даже тот, кто не имеет опыта и в руках не держал инструментов, за одно занятие выкует свой первый гвоздь. И спрос на таких специалистов есть.  

Александр Махвич, заместитель директора по производственному обучению Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко: «Перед тем, как состоялся набор в этом году, естественно, мы проанализировали рынок труда. Мы собрали запросы от организаций, промышленного комплекса, машиностроительного комплекса. И у нас сформировалась такая заявка на эту группу. И мы, как минимум, уже имеем представление, что ни один учащийся не останется без работы». 

Получить квалификации «кузнец ручной ковки» и «кузнец-штамповщик» можно выпускникам 9 классов. Во время учебы они приобретут также профессию сварщика.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь