Как и где хорошо отдохнуть в Беларуси? Вариантов очень много!

Как и где хорошо отдохнуть в Беларуси? Вариантов очень много!

Позолоченная лепнина, кесонные потолки, лакированный паркет – французский Версаль в белорусской глубинке. За романтикой и вдохновением Олег и Татьяна Земцовы приехали в Жиличи из Витебска. Усадьба старинного рода Булгаков XVIII-XIV веков – для ценителей истории и культуры своей страны – изюминка и гордость. И хоть на фасадах и внутреннем убранстве время оставило свой отпечаток, сохранность дворца впечатляет. И даже сейчас, когда реставрационные работы в самом разгаре, двери для туристов открыты.


Олег Земцов: «Вы говорили о внутреннем туризме – он будет развиваться, это однозначно. Учитывая обстановку, это приносит и деньги в казну, и развивает интеллект нашего народа».

Могилевщина совсем не богата старинными усадьбами и замковыми комплексами. А вот Жиличский дворцово-парковый ансамбль, уже включенный в список историко-культурных ценностей Беларуси, вполне способен восполнить этот пробел. Даже при условии закрытых границ и пандемии за прошлый год в усадьбе побывало больше 6 тысяч человек. 

Владислав Кулакевич, директор Жиличского исторического комплекса-музея: «Прежде чем нам бросаться в какие-то инновации, придумывать новое, нужно посмотреть на то, что у нас уже есть, и подумать, о том, как это мы можем сделать лучше. Как мы можем преподнести это, может, по-новому, но оставив это все традиционным».

Все больше белорусов, и не только, отдают предпочтение отдыху с национальным колоритом. Семья Андрюшенковых из Калуги в деревне Полыковичи проводит свой отпуск уже 8 лет подряд. Аутентичный отдых в агроусадьбе считают поистине белорусским брендом.  

Живописная природа, водоем, контактный зоопарк. Отдельный вид искусства – белорусская кухня. Этой традиции хозяйка агроусадьбы никогда не изменяет. Сальце собственного посола, вяленая колбаска, блинчики прямо из печи, драники и овощи с грядки. Магазинным изыскам в обеденном меню агроусадьбы места нет. Именно это и ценят отдыхающие – когда все вкусно, просто и с душой.

Светлана Маханькова, хозяйка агроусадьбы: «Мне бы очень хотелось, чтобы наши белорусы отдыхали в своей стране. Приезжали на агроусадьбы, посмотрели, какая там красота, природа, какие люди доброжелательные, гостеприимные, как их встречают. И стараются сделать их отдых интересным, душевным. Не обязательно же ехать за несколько тысяч километров в поисках приключений». 

Такой вид отдыха белорусские агроусадьбы тоже предлагают. Громко, эмоционально и с ветерком – по заповедным лесам Беловежской пущи с туристами из Германии на борту мчит самый большой в нашей стране внедорожник. Таких больше нет!

Вадим Брежезинский, заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома: «Востребован отдых именно в нашей стране. Поскольку внешние условия не всегда определены и понятны. И непонятно, как будет меняться ситуация в ближайшем будущем».

Оказалось, что красоты и достопримечательности собственной страны ничем не уступают заморским прелестям и вполне способны закрыть потребности в путешествиях. 

Подписывайтесь на нас в Telegram