Все граждане, прибывшие в Беларусь из-за границы, даже россияне, обязаны самоизолироваться. Данное решение принял 27 марта Совет Министров. Как сообщила главный санитарный врач Наталья Жукова во время брифинга Минздрава, «мы рассчитываем на уровень самосознания граждан и надеемся, что въезжающие в страну будут соблюдать меры самоизоляции».
Как пояснила врач, те, кто вернулся из-за границы, должны находиться в самоизоляции. Также Наталья Жукова пояснила, что делать в таком случае их родственникам.
Наталья Жукова
Главный санитарный врач Беларуси
Кто вернулся из-за границы, находятся в самоизоляции в обязательном порядке. Члены семьи, которые не были за пределами Республики Беларусь, естественно, в режиме самоизоляции не находятся. Но при этом неплохо наблюдать за собственным здоровьем, а также за здоровьем того, кто прибыл. В случае появления каких-либо симптомов и недомоганий обязательно следует обратиться к врачу.
Также медик уточнила, что контролировать таких граждан не будут.
Наталья Жукова
Главный санитарный врач Беларуси
Что касается вопроса контроля, то мы говорим о самоконтроле. Данный человек обязан защитить себя, свою семью и окружающих. Поэтому он обязан находиться 14 дней дома.
Подписывайтесь на нас в Telegram