Как День Независимости отмечают в областных центрах и в небольших населенных пунктах

Как День Независимости отмечают в областных центрах и в небольших населенных пунктах

Сплоченность и единение сегодня и в регионах. Главный национальный праздник отмечают и в областных центрах, и в небольших населенных пунктах.


В Гомеле праздник начался с масштабного шествия. Колонна больше километра финишировала у Вечного огня. Здесь участники возложили цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Память о Подвиге почтили минутой молчания.

Гомель был в оккупации более 800 дней и стал первым областным центром в Беларуси, который освободили от фашистских захватчиков. Это была Гомельско-Речицкая наступательная операция – она унесла 22 тысячи жизней.

В Гродно сегодня цветы легли к Вечному огню на могиле советских воинов и партизан. Тут прах 44 героев. Среди них две Ольги – Соломова и Санфирова. Отважные летчицы – фашисты звали их «ночными ведьмами» и очень боялись. Отметили сегодня и героев наших дней. Книгу славы области пополнили пять имен знаменитых гродненцев.

Акции, флешмобы, конкурсы, яркие игровые зоны – по всей стране сегодня работают сотни развлекательных площадок. А ровно за час до полуночи белорусское небо украсят красочные салюты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь