Как День Независимости отмечают в Бресте и Гродно

Как День Независимости отмечают в Бресте и Гродно

В истории нашего народа много памятных дат, но День Независимости – праздник особенный. Сплоченность и единение сегодня – по всей Беларуси. 

В Бресте торжества начались с возложения венков и цветов на площади Свободы и в Брестской крепости. Торжественным маршем в священной цитадели прошли военнослужащие зенитно-ракетных войск, пограничники, расчет отряда милиции особого назначения и МЧС. В символичном месте праздник встретили более двух тысяч человек.

Старт празднику в Гомеле дало масштабное шествие. Колонна длиною в километр финишировала у Вечного огня. Здесь участники возложили цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Город над Сожем был в оккупации более 800 дней и стал первым областным центром в Беларуси, который освободили от фашистских захватчиков. Память о подвиге почтили минутой молчания.

В Гродно цветы легли к Вечному огню на могиле советских воинов и партизан. Тут прах 44 героев. Среди них две Ольги – Соломова и Санфирова. Отважные летчицы – фашисты звали их «ночными ведьмами» и очень боялись. Отметили сегодня и героев наших дней. Книгу славы области пополнили пять имен знаменитых гродненцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь