Как будет развиваться белорусская экономика в условиях санкций дальше? Рассуждают эксперты

Как будет развиваться белорусская экономика в условиях санкций дальше? Рассуждают эксперты

Поиск новых логистических цепочек и продвижение отечественных товаров в Евросоюз. Необходимо использовать все ресурсы для того, чтобы экономика работала. Заявления Президента во время вчерашнего предметного разговора обсуждают и в экспертной среде. 

Денис Карась, депутат Палаты Представителей Национального собрания Беларуси: «Президент отметил, что нужно сработать по уровню прошлого года. Понятно, что мы не знаем, что нам представит гегемон со своими коллегами. Но, тем не менее, есть условия, есть страны, которые с нами работали, есть предприятия, так скажем, недружественного Запада, которые готовы и хотят с нами работать. Надо просто активнее включать свои ресурсы и делать все для того, чтобы эти договорные отношения работали во благо нашей страны». 

Ирина Новикова, доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития инженерно-экономического факультета БГТУ: «Правильно поставил Президент задачу нашим предприятиям. Искать пути, искать схемы, как можно выйти на те рынки. Через три страны. Да, будет чуть дороже. Вполне возможно, если рентабельное было производство, по той продукции, от которой отказались. Пойти на то, что прибыль будет не такая высокая, за счет того, что логистика может измениться. Пожертвовать частью прибыли, для посредников. Но организовать модели по реализации той продукции, которая на сегодняшний день оказалась в условиях санкций не востребованной Европейским союзом». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь