Как бороться с сухостью и раздражением кожи рук после антисептиков, объяснил дермокосметолог

Как бороться с сухостью и раздражением кожи рук после антисептиков, объяснил дермокосметолог

Использование антисептиков – одна из мер профилактики коронавируса, люди стали чаще пользоваться этими средствами, из-за чего страдает кожа рук (появляются сухость и раздражение). Как ее защитить, рассказала изданию «Беларусь Сегодня» врач-дермокосметолог Елена Шилько.

По словам эксперта, раздражение происходит из-за нарушения липидного барьера кожи.

В настоящее время отказаться от антисептиков нельзя, поэтому просто нужен более тщательный уход за кожей рук.

Она также посоветовала наносить на ночь на руки крем с содержанием мочевины, поскольку он питает и увлажняет кожу, а также оказывает на микротрещины заживляющее действие.

Чтобы крем впитался лучше, можно после его нанесения надеть хлопчатобумажные перчатки и накрыться теплым пледом на полчаса. Получится «эффект бани», который поможет порам на руках раскрыться, крем впитается глубже.

На улице руки следует защищать с помощью резиновых перчаток – они эффективны для предотвращения травмирования эпидермиса.

Эксперт также отметила: если на руках останутся микротрещины даже с наступлением теплой погоды, то здесь, вероятнее всего, причина не только и не столько в использовании дезрастворов, а в нарушении деятельности внутренних органов и систем, ослабленном иммунитете, гиповитаминозе. Также это может быть результат нарушения гормонального баланса, аллергии, стресса или неправильного питания.

Следует в таком случае использовать крем, содержащий ланолин, воски, натуральные масла, жирорастворимые витамины, глицерин и вазелин. Также в составе должны быть миндальное, персиковое или абрикосовое масла.

Из народных средств врач советует различные масла: подсолнечное, оливковое, льняное. Их нужно немного подогреть, пропитать ими марлю, которую затем надо наложить на руки, покрыть их пергаментной бумагой и надеть перчатки или варежки.  

Также можно сделать компресс из меда и глицерина. 

Помогут также смягчающие травяные ванночки.


Подписывайтесь на нас в Telegram