Как бойцы ОМОН сдают на черные береты? Репортаж с изматывающих испытаний

Как бойцы ОМОН сдают на черные береты? Репортаж с изматывающих испытаний

Новый учебно-тактический комплекс Минского ОМОНа открыли сегодня недалеко от столицы. База – под открытым небом, на которой можно обучить бойцов выполнению самых сложных задач. Как раз сегодня сотрудники милицейского спецназа проходят здесь главное испытание в своей службе – экзамен на право носить черный берет. Представителям СМИ также дали возможность проверить свои силы.


Неимоверная слаженность, точность и доли секунды на принятие решения. Так работает элита МВД. Чтобы достичь совершенства – а другим в рядах ОМОНа попросту нет места – бойцы проделали титаническую работу над собой. Оттачивать мастерство есть где. Учебно-тактический комплекс под Минском – это уникальная площадка, на которой можно смоделировать любую боевую ситуацию. Создавали с учетом опыта других стран. Бойцы должны быть готовы ко всему.   

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Мы с вами видим, что происходит сегодня в мире, все абсолютно меняется. Мы изучаем опыт абсолютно всех стран, не оставляем без внимания и специальную военную операцию в Украине. Мы изучаем действия силового блока Российской Федерации, Украины и, естественно, готовим личный состав таким образом, чтобы сотрудники милиции могли сработать в любой ситуации и, самое главное, остаться в живых».

Новая база позволит стать еще лучше. При том, что в подразделении и без того лучшие из лучших. Получить право на ношение черного берета невероятно сложно. Полуторакилометровый забег сменяет челночный бег, а добивают мышцы бойцов турник и брусья. И это лишь разогрев. С этим сотрудники справились накануне. Самый жаркий – второй день. И пережить его не так и просто.  

Кандидатам на получение черного берета посчастливилось первыми опробовать новую полосу препятствий. Пройти через огонь, воду, газ, высоту, лед, взрывы и еще целый аттракцион испытаний, которые выжмут из организма тот максимум, на который он способен. Сдать и не сдаться – единственное, о чем думают кандидаты. Чтобы понять насколько это непросто – журналистам дали возможность испытать все на себе.  

Нам дали возможность пройти лишь полосу препятствий. Для новобранцев она – лирическое вступление перед восьмикилометровым марш-броском. Группа не просто бежит – важно уложиться в нормативное время. При этом инструкторы щедро раздают указания на проверку физической выносливости – отжимания, приседания, 50 метров ползком или гуськом. И имитация засад, раненых несут на себе.

Казалось бы, все – можно выдохнуть, но нет. Кандидатам на получение черного берета необходимо найти в себе силы и одолеть троих обладателей этого головного убора в рукопашном бою. В схватке с каждым из соперников нужно провести по две минуты. И не просто выстоять. Если боец не предпринимает атакующих действий – не сдал, не в силах защищаться – не сдал, нокаутировали – та же история. Оппоненты, которые превосходят и в росте и в весе, не жалеют – каждый знал, на что идет.   

Артур Вахнин, сотрудник ОМОН ГУВД Мингорисполкома: «Дело же не в росте, не в размере мышц, дух решает, главное – духом не упасть, сложнее было в третьем раунде, потому что усталость тоже дает о себе знать, третий отрезок дался уже с трудом, а в остальном два предыдущих – обычное дело».

Испытания, которые проходят кандидаты в элитное подразделение, запредельные. Без подготовки – нет никаких шансов. Даже в рядах ОМОНа выдерживают не все. За черным беретом пришел 51 боец, но получить его смогли лишь 38.  

Министр внутренних дел принял решение внести изменения в положение о черном берете. Отряд милиции особого назначения есть в каждом регионе. И теперь сдавать непростой экзамен здесь, в учебном центре под Минском, будут кандидаты со всей страны, это уравняет шансы. В торжественной обстановке вручили не только черные береты, но и наградили других сотрудников милиции и ветеранов службы, а также отметили журналистов, которые справились с непростой задачей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Новости Минска