Как белорусы отметили День труда

Десятки тысяч гостей собрались на главной праздничной площадке в парке Победы

Как белорусы отметили День труда

Яркий весенний праздник с народными гуляниями, концертами, ярмарками, награждениями лучших работников и предприятий, а также открытием важных социальных объектов. Именно так в нашей стране отметили День труда. Беларусь – в числе полутора сотен стран, которые неизменно празднуют Первомай.


Широко отмечать дату семьями и коллективами – традиция независимой Беларуси. Главная первомайская площадка в столице – парк Победы. Она собрала десятки тысяч гостей. В небо запустили белых голубей – как главный символ мира и труда.

Чествовали лучших работников разных отраслей, победителей профессиональных конкурсов, ветеранов труда. 21 награда – за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии страны. Весь день работали интерактивные зоны, где были представлены все профессиональные отрасли.

Также участники торжеств возложили цветы к стеле «Минск – город-герой». В память о героическом подвиге наших предков – тех, кто защищал страну и затем восстанавливал из руин.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Президент нашей страны поставил задачу – у белоруса должна быть работа и должна быть заработная плата. Эта задача выполняется, и надо сказать, что в Беларуси не приняты решения, которое бы уменьшали гарантии для людей. У нас нет роста безработицы, у нас сегодня, мы видим, сохраняются доходы для населения».

В Первомай доску почета Могилевщины дополнили 29 организаций. Промышленные гиганты, которые даже в условиях санкций работают в «плюс». Также 40 жителей региона удостоены специальной премии облисполкома.

Надежда Голухина, врач ультразвуковой диагностики могилевской поликлиники №6: «Мне очень приятно, что сегодня на сцене награждали много моих коллег – медиков. Безусловно, поддержка государства этой отрасли очень важна. Потому что, когда есть поддержка, есть желание развиваться дальше, делать что-то для страны и добиваться новых успехов».

Этот Первомай для жителей Брестчины запомнится подарком – в Высоком открыли первую воркаут-площадку. Резиновое покрытие в 120 квадратов, тренажеры, турники и гимнастические скамейки – все для взрослых и детей. Со спортивным оттенком праздник и у жителей Гродно – здесь прошёл профсоюзный забег мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь