Как белорусы отметили День Победы в Минске и регионах

Как белорусы отметили День Победы в Минске и регионах

Праздник продолжается в регионах. 77-й Победный год жители и гости Беларуси разных поколений встречают одной большой семьей. Несмотря на то, что с каждым годом эхо прошедшей войны все дальше, День Победы по-прежнему остается самым почитаемым праздником в каждом уголке страны.


Главный майский праздник наследники героического прошлого встречают по всей стране. В столице одно из самых знаковых мест – площадка у парка Победы. Здесь традиционно многолюдно и празднично. Приходят целыми семьями. В программе – выставка военной техники, тематические и интерактивные зоны.

Дань памяти павшим отдали и на Кургане Славы. После церемонии возложения цветов к мемориалу время в военных декорациях мог провести каждый – познакомиться с легендарной техникой, включая «Катюшу» и штурмовик ИЛ-2.

От площади Восстания до Вечного огня – маршрут «Победной» колонны в Гомеле. Первая остановка – у братской могилы советских воинов и подпольщиков. Город находился в оккупации более 800 дней и стал первым освобожденным областным центром Беларуси. Цветы и минута молчания – в память о Героях. Благодарность за свободу и мир.

Для жителей Бреста День Победы наполнен особым смыслом. Традиционный маршрут: от центральной улицы – в Брестскую крепость. В руках – портреты родственников, каждый из которых внес вклад в Победу. Программа началась с митинга и церемонии возложения цветов к Вечному огню и венков к некрополю.

В Гродно торжества открыл многотысячный «Марш поколений». Во главе Бессмертного полка – ветераны, рядом – молодежь. Эпицентром праздничных событий стал Курган Славы. Это главный обелиск подвига в регионе. Здесь собрана земля из 83 братских могил советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной.

В Витебске Вечный огонь у монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков утопает в цветах. А привокзальная площадь стала концертным залом под открытым небом. Для исполнения выбрали всего одну песню, зато какую – «День Победы».

В самом центре Могилева сегодня танцевали Вальс Победы! 50 пар – современные школьники. Но чтобы прочувствовать эпоху героических предков, больше месяца репетировали и подбирали образы. У каждого свой герой, но общая на всех Победа.

Павшие и живые, известные и безымянные, партизаны и подпольщики – в их честь небо Беларуси через пару часов озарят праздничные салюты. Знак немеркнущей памяти, которую хранит каждая белорусская семья.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь