Как Беларусь справляется с «омикроном»?

Как Беларусь справляется с «омикроном»?

Штамм «омикрон» медики уже назвали амбулаторным вирусом. Заболевание протекает легко – госпитализация чаще всего не требуется, но степень распространения высокая. Последние данные Минздрава – за сутки в стране больше 3 600 пациентов с коронавирусом. 


Основная нагрузка на поликлиники. Наблюдается всплеск и других вирусных заболеваний. Поэтому на помощь врачам отправили студентов медуниверситетов. С 1 февраля по приказу Минздрава их полномочия расширились.

Только в Гродненском регионе в поликлиниках и амбулаториях с сегодняшнего дня приступили к работе около 200 студентов старших курсов. Это в дополнение к тем, которые уже помогают врачам в медучреждениях города и района с начала пандемии. Всего задействовано около 800 студентов Гродненского университета. Помимо доставки рецептов на дом, работы в call-центрах, обслуживания домашних вызовов студенты-медики смогут оформлять и больничные листы.

Пока студенты-медики помогают врачам, преподаватели позаботились, чтобы учебный процесс не пострадал и нагрузка не превышала норму. Часть учебных курсов перепрофилировали для самостоятельного изучения. Весь необходимый материал выложили на интерактивных образовательных платформах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь