Как Беларусь ответила на вызовы высокой глобальной инфляции? Рубрика «Точка зрения»

Как Беларусь ответила на вызовы высокой глобальной инфляции? Рубрика «Точка зрения»

Инфляция в Беларуси замедлилась, а индекс потребительских цен в октябре снизился. Наша экономика адаптировалась к новым реалиям и вышла на траекторию роста, ситуация на валютном рынке остается стабильной. Принятые по поручению Президента меры контроля позволяют в дальнейшем не допустить необоснованного подорожания как импортной, так и отечественной продукции. В основе должна быть не только себестоимость, но и справедливость.


Этот тезис не имеет ничего общего с западной рыночной экономикой, которая продолжает обновлять собственные антирекорды. Украинский конфликт, антироссийские санкции, проблемы с поставками зерна и удобрений, а также резкий рост цен на энергоносители бьют по карманам европейцев, которые выходят на улицы с все более жесткими требованиями к своим правительствам.

Как Беларусь ответила на вызовы высокой глобальной инфляции, почему страны ЕС выстраиваются в очередь к Брюсселю и Берлину, а также кто срывает денежный куш, пока европейский континент погружается в кризис. Рассуждает экономический аналитик Георгий Гриц в рубрике «Точка зрения».

Подписывайтесь на нас в Telegram