Как Беларусь отметила День Независимости?

Как Беларусь отметила День Независимости?

Преемственность поколений, историческая правда и мир на родной земле – такие простые, но важные истины особенно символично звучали 3 июля, когда Беларусь встречала главный государственный праздник. И это действительно так, спустя десятилетия после Великой Отечественной наша страна этот день отмечает масштабно. Накануне торжества до позднего вечера развернулись во всех регионах страны. О символах нашей независимости – в репортаже Никиты Полякевича.


Буйничское поле – символ мужества и героизма советского народа. Здесь в 41-м проходила линия советской обороны, и здесь же шли ожесточенные бои за Могилев. Армия Вермахта рассчитывала без потерь взять город, но Красная армия дала отпор: уничтожены 39 немецких танков, отбиты несколько атак, сам бой за клочок родной земли шел 14 часов. Потому в мирное время с самого утра к подножию мемориала несут цветы благодарные потомки. Скорбь за трагическое прошлое, благодарность за мирное настоящее. В руках могилевчан – портреты ветеранов. 

А это уже Гомель. Колонна больше километра – у Вечного огня. Цветы и венки легли к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Город над Сожем был в оккупации более 800 дней и стал первым областным центром в Беларуси, который освободили от немецко-фашистских захватчиков. Гомельско-речицкая наступательная операция унесла 22 тысячи жизней.  

В благодарность за мир и, конечно, независимость – особая атмосфера праздника и в столице. На карте торжеств были сотни локаций. Праздник не просто народный, а действительно семейный. Многие приходили с детьми: интерактивные зоны, концертные площадки, выставка техники – эта страна, которую будущим поколениям предстоит сохранить.  

Но на каком бы подъеме в этот день ни была страна, это еще и день тяжелых воспоминаний. Страницы истории перевернуты, но не захлопнута сама книга. Впрочем, тем, кто учился в западных школах, белорусы вполне могут преподать урок… памяти. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь они станут набатом. Хотят на Западе или нет  мы будем демонстрировать миру правду о всех зверствах, которые творили нацисты…  И будем сами помнить, что свобода для нас  синоним слова "жить"».

Жизнь продолжается, и спустя восемь десятилетий после обретения свободы от навязываемых ценностей и идеалов уже новое поколение сталкивается с подобными угрозами. И как не допустить повторения? Для размышлений на эту тему День Независимости подходит как никакой другой. Оттого у Кургана Славы напротив друг друга – участники Великой Отечественной, а им 95, даже 97 лет! И десятиклассники из Беларуси и России. В большом путешествии на «Поезде Памяти» картинки из учебников истории буквально оживали перед ними. Взрослые не по годам, они, похоже, готовы взять на себя тяжкое бремя исторической памяти. 

День Независимости белорусы отмечали по-разному: кто-то широко и по-народному, а кто-то кулуарно и едва ли не академически. Впрочем, все на высокой ноте. Ведь всех объединила общая память и желание сказать спасибо за Великую Победу. 

О том, что «Наша память сильнее времени», напомнили и артисты у стелы «Минск – город-герой». Семейные воспоминания о событиях Великой Отечественной легли в основу концертной программы. И это еще одна хорошая традиция в День Независимости.  

Алексей Талай, директор благотворительного фонда, общественный деятель, паралимпиец: «Мы – белорусы, впитали все это на уровне ДНК. Сколько войн, сколько потрясений испытал наш народ. И сегодня наш праздник – День Независимости. День, когда в далеком 44-м году Минск, наш город-герой, был освобожден. В честь этого дня. В честь дедов и прадедов. Сегодня и моя доченька Даша вышла в пилотке наших защитников. Мы помним, а помня, будем дальше жить и процветать».  

Прочувствовать, чтобы не забывать – музыка на стеле объединила всех белорусов. В едином порыве прозвучал и главный символ нашей независимости – государственный гимн. «Мы, беларусы – мірныя людзі» – в унисон строки гимна подхватила вся страна. Миллионы голосов по всей стране слились в один – голос родной Беларуси. И это действительно звучало гордо. Особенно в Год исторической памяти. 

По традиции – финальный аккорд праздника – уже в небе. Яркое пиротехническое шоу в цветах госсимволики – еще одно важное напоминание, что сегодня над нашей страной не пролетают залпы ракет и снарядов. Так будет и впредь. Ведь Беларусь помнит и хранит историческую правду, которые многие страны пытаются переписать. И такая независимость стоит дорого. 

Какой будет наша страна – зависит от каждого из нас. Трудиться на родине и на ее благо – это ежедневный и важный вклад в суверенитет, который достался ценой больших потерь. Потому главная задача – не просто не забыть, а еще – передать будущему поколению Родину с важным напутствием: чтобы этот день всегда встречали мирно и празднично. И на родной земле. 

Подписывайтесь на нас в Telegram