14 апреля 1999 года Александр Лукашенко посетил пылающую Югославию

Никаких гарантий безопасного пролета для белорусского Президента натовские военные тогда не давали

14 апреля 1999 года Александр Лукашенко посетил пылающую Югославию

Кадры, которые потрясли мир. В самом конце XX века Европу снова бомбят. Льется кровь. Взрывы в Белграде, Приштине, Ужице, Новом-Саде и других городах. Гибнут люди, а мировые лидеры высказывают озабоченность – осторожную. Приказ отдал генсек НАТО Хавьер Солана, и идти вразрез с ним особо никто не хочет. Но в Минске принято однозначное решение: Югославии нужна помощь, а главная цель – мир.


Александр Лукашенко 25 лет назад принял решение лететь в Белград. В НАТО цинично заявили, что никаких гарантий безопасности давать не будут, как и прекращать налеты. Дважды во время переговоров Александра Лукашенко и президента Югославии Слободана Милошевича звучали сирены воздушной тревоги.

В НАТО мирного решения не планировали. Авиаудары продолжились 78 дней. Сколько точно человек погибло, – неизвестно. По оценкам сербских властей не менее 2,5 тыс., среди них – 89 детей. Более 12,5 были ранены. Александр Лукашенко навестил раненных в госпиталях.

В конце 1990-х Россия не поставила Югославии современные системы ПВО С-300. Беларусь же была готова помогать и словом, и делом.

Перспектива сближения Белграда с Минском и Москвой могло подтолкнуть западные страны к широкой агрессии.

Когда военным способом развалить Югославию не получилось, прибегли к так называемой мягкой силе. В Белграде вспыхнул так называемый «Бульдозерный путч», вероятно, первая цветная революция по западной методичке.

Были взяты здание парламента и телецентр. Слобадана Милошевича отстранили от власти и арестовали. Сценарий же западные политики стали масштабировать на другие неугодные государства. А оборонительный блок НАТО с момента начала агрессии против Белграда расширился вдвое. О чем это говорит? О том, что независимость и собственная позиция – удел сильных. Так было тогда, и тем более – так есть сейчас.

Что привело Югославию к страшной трагедии, разбирали в проекте «Ликбез.by».

Подписывайтесь на нас в Telegram