К созданию нового спутника дистанционного зондирования Земли приступают белорусские учёные

Новый спутник позволит получать ещё более достоверную информацию из космоса, создавать подробные карты и оценивать экологические угрозы.

По прогнозам, в 2019 году он заменит существующий аппарат. Новый спутник позволит получать ещё более достоверную информацию из космоса, создавать подробные карты и оценивать экологические угрозы.

Уже сегодня данные с орбиты используют десятки организаций, в том числе и за рубежом. Спутник уже окупил все затраты. К финансированию второго космического аппарата присоединятся и частные компании.

Сергей Золотой, директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук: «Мы выполняем сейчас проект для Венесуэлы по созданию программного обеспечения эрозии почв. Когда мы сравнили материалы аэрофотосъёмки 53-го года и информацию со спутника прошлогоднюю, то выяснили, что большую территорию из-за эрозии Венесуэла потеряла…»

Современная мировая тенденция – работа спутников в группировках. Такая практика у белорусов есть с российским «Конопусом». В планах – орбитальное сотрудничество с Казахстаном и Вьетнамом.

Подписывайтесь на нас в Telegram