К чему приводит желание западных политиков «быть в тренде»? Эксперты о словах Меркель о Минских соглашениях

Бывшая канцлер Германии не устояла перед соблазном поделиться откровениями по поводу Минских соглашений.

Говорить одно, а делать другое – это так в духе западных политиков. Все зависит от трендов. Вот и бывшая канцлер Германии не устояла перед соблазном поделиться откровениями по поводу Минских соглашений. Мол, тогда дали Украине время. Однако резонанс в СМИ вызвало отнюдь не признание Меркель, а комментарий Александра Лукашенко по этой теме. Ну, а госпожа Меркель, по мнению экспертов, в своем желании быть в тренде в этот раз серьезно промахнулась.

Николай Межевич, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук: «Сейчас в изменившейся ситуации – и об этом сказал Президент Республики Беларусь – готова опровергнуть сама себя. И взять на себя эту ответственность, потому что это так модно. Мол, я никогда вообще с Путиным не договаривалась, а лучше бы еще сказать не встречалась, но, увы, такие фото, видео, документы сохранились. Она отрекается от своей политики баланса интересов, а ведь такая политика все-таки была. Так что это действительно выглядит мерзко, это все ляжет тяжелым грузом на Германию в целом».

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Западные политики очень хорошо умеют скрывать свои истинные намерения почище профессиональных актеров. Но заявления такого рода, безусловно, сенсация. Мне кажется, она отражает конфликт, который зреет в германском обществе. Запад начинает понимать, что война на Украине проигрывается, а значит, Германии придется заплатить все издержки».

Подписывайтесь на нас в Telegram