К 200-летию классика: столичный музей кино представит фильмы по произведениям Достоевского

К 200-летию классика: столичный музей кино представит фильмы по произведениям Достоевского

«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». К 200-летию автора этих слов, классика русской и мировой литературы, Федора Достоевского, в Минске демонстрируют экранизации самых известных его произведений.

Зрителей ждет большая ретроспектива: «Белые ночи», «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и «Дядюшкин сон». Кинокартины представлены в режиссерских интерпретациях Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова, Акира Куросавы и Лукино Висконти. Зрители увидят «Скверный анекдот» Александра Алова и Владимира Наумова. Фантасмагоричная комедия больше 20 лет пролежала в архиве и вышла на экраны лишь в 1987 году. К творчеству Достоевского в свое время обращались и белорусские кинематографисты.

Игорь Авдеев, руководитель Музея истории белорусского кино: «Что же касается белорусского присутствия, то тут, конечно, обращает на себя внимание экранизация повести «Вечный муж», которая была сделана уже 30 лет назад режиссером Евгением Марковским. Фильм с великолепными актерами: Станислав Любшин, Игорь Костолевский, ну и, конечно, глубоким проникновением в психологию персонажей Достоевского».

Юбилейная программа включает 14 фильмов. Они отражают главные этапы творчества писателя и основные жанры, в которых он творил. Показы пройдут до конца года в музее истории белорусского кино.  

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска