Стали известны новые факты жуткого преступления против белорусского народа в Витебском районе

Стали известны новые факты жуткого преступления против белорусского народа в Витебском районе

Без срока давности! Известны новые факты жуткого преступления против белорусского народа в Витебском районе. Более 350 убитых соотечественников в годы Отечественной войны были обнаружены в Бешенковичским районе в прошлом месяце. 


По свидетельским показаниям, жителей нескольких деревень в октябре 42-го немцы и их пособники расстреляли в лесу между деревнями Слобода и Бортники. Не щадили ни женщин, ни детей. Трупы каратели спрятали в ямах. Также в общих могилах найдены личные вещи мирных жителей.

Андрей Старченко, прокурор Бешенковичского района: «Проведен осмотр всех населенных пунктов, а их 111 на территории района. На сегодня обладаем информацией о том, что 4 населенных пункта прекратили свое существование. Один из них расположен не так далеко от этого места, он был уничтожен местными жителями. Разделил участь Хатыни».

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Отдавая дань памяти, мы начинаем понимать, с кем мы имеем дело в современном мире – с новыми фашистами, неонацистами. Те, которые хотят опять установить свое господство, и мы понимаем, что нужно делать все для того, чтобы с ними бороться. Для того, чтобы мы с вами жили нормально, чтобы у нас было будущее».

Работа в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа продолжается. Следователями уже допрошено  более 14 тысяч свидетелей, из них половина – узники либо их родственники. Установлено свыше 400 ранее неизвестных мест массовых захоронений.

Подписывайтесь на нас в Telegram