Изменения покрова Земли показали на карте

Учёные составили карту изменения поверхности планеты за последние 23года, работу опубликовали в Международном журнале геоинформации и прикладного наблюдения за Землёй.

Изменения покрова Земли показали на карте

Учёные составили карту изменения поверхности планеты за последние 23года, работу опубликовали в Международном журнале геоинформации и прикладного наблюдения за Землёй.

Исследователи сравнили карты 1992 и 2015 года. На них чётко видно, как деятельность человека изменяет поверхность земного шара. Кроме этого, для точности они использовали данные со спутников Европейского космического агентства (EKA).

На сделанной карте можно проследить изменения того, как урбанизация, вырубка лесов и зарастание заброшенных угодий влияют на Землю. Они цветами изобразили разные степени. Жёлтый цвет означает использование земли в сельскохозяйственных целях, коричневый – вырубку леса, зелёный – обратное зарастание местности, а розовый – урбанизацию.

Учёные пришли к выводу, что в Европе и на востоке Китая наблюдается стремительная урбанизация, в то время как на Ближнем Востоке и Азии увеличивается число заброшенных сельскохозяйственных угодий. В Южной Америке и станах Юго-Восточной Азии происходит масштабная вырубка лесов.

Подписывайтесь на нас в Telegram