Изменение климата обсуждают в Санкт-Петербурге: как снизить темпы и почему это становится оружием в международном противостоянии?

Изменение климата обсуждают в Санкт-Петербурге: как снизить темпы и почему это становится оружием в международном противостоянии?

Изменение климата обсуждают в эти дни в Санкт-Петербурге. Проблема вызывает беспокойство и на международном, и на национальном уровне. Так, в России, к примеру, потепление идет вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Естественно, это сказывается на всем регионе. С чем это связано? И как если не сдержать, то снизить темпы? И почему климатическая политика становится мощным оружием в международном противостоянии? Об этом речь на семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Об итогах первого дня.


Сегодня завершился первый день заседания. Поводом для встречи стало изменение климата, а именно глобальное потепление, которое, безусловно, касается всех, независимо от границ. Например, в Беларуси среднегодовая температура повышается на шесть десятых градуса каждые 10 лет.

И такое изменение климата напрямую влияет на ключевые отрасли экономики обеих стран. Участники заседания, в числе которых депутаты Парламентского Собрания, представители министерств, ученые и эксперты, обсудили актуальные климатические вопросы, поделились своим опытом и наметили перспективы сотрудничества.

Александр Бедрицкий, президент Российского гидрометеорологического общества: «Изменения климата, которые сейчас уже можно предвидеть, они будут связаны и для Беларуси, и для большей части России, они будут в том, что у нас будет повышаться среднегодовая температура. Но в то же время понижаться влагообеспеченность. К чему это приведет? Это приведет к тому, что придется перераспределять площади, которые заняты под сельхозкультуры. Вот по оценкам ученых, по России делались недавно такие оценки, можно получить, например, прибавку урожайности пшеницы, если правильно выстроить мероприятия адаптационные, до 26 центнеров с гектара к тому уровню, который есть сейчас».

Николай Васильков, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы: «В последнее время климатические изменения принимают глобальные проблемы как на международном, так и на национальном уровне. Актуальность этих проблем для Союзного государства заключается в том, что сегодня уже на официальном уровне принято, что в Российской Федерации потепление идет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Такие же проблемы актуальны и для Республики Беларусь. Все это в конечном итоге негативно сказывается и на развитии экономики, сельского хозяйства, социальной сферы, представляет угрозу национальной безопасности и, конечно же, здоровью населения. Но вместе с тем, мы на сегодняшний день видим, что климатическая политика стала мощным оружием как в экономическом, так и в геополитическом противостоянии».

Главный вопрос на повестке дня – это развитие законодательной базы, создание единого правового пространства в вопросах адаптации к изменению климата.

Это обеспечит и устойчивость экономики, особенно в условиях внешних ограничений со стороны недружественных стран. Гарантирует и стабилизацию природных экосистем. А также снизит негативное влияние изменения климата на наше с вами здоровье.

Завтра второй заключительный день заседания, по итогам которого и ожидается разработка и принятие соответствующего документа.

Подписывайтесь на нас в Telegram