Из-за похолодания в Минске увеличилось число гололёдных травм

​Похолодание привело к росту числа гололёдных травм в Минске, сообщили в Минском городском центре экстренной медицинской помощи.
Из-за похолодания в Минске увеличилось число гололёдных травм

Похолодание привело к росту числа гололёдных травм в Минске, сообщили в Минском городском центре экстренной медицинской помощи.

С 11 по 14 ноября в учреждения здравоохранения по поводу гололёдных травм обратились 45 человек, в том числе шесть детей, шестеро пострадавших госпитализировано. Также зарегистрирован один случай гипотермии. С начала месяца гололёдные травмы получили 109 человек, в том числе восемь детей, госпитализация потребовалась 20 пострадавшим.

Во избежание гололёдных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололёдного травматизма – подходящая обувь, предпочтительнее на плоской рифлёной подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами – специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения, передаёт БЕЛТА.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололёд медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит – прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска