Впервые в истории! Почему на «Танковом биатлоне» отменили эстафету?

Впервые в истории! Почему на «Танковом биатлоне» отменили эстафету?

Удивительный прецедент на «Танковом биатлоне». Четверым участникам полуфинальной гонки главного соревнования АрМИ, куда входят и белорусы, придется пройти этап эстафеты дважды. Из-за ливня в Алабино впервые за всю историю АрМИ отменили заезд. Наша сборная сегодня успела пройти почти пять кругов из 12. Завтра придется все начать сначала. 


Сегодняшний полуфинальный заезд для нашей танковой сборной – испытание не только соперниками, а на дорожки с белорусами выходят команды Узбекистана, Сербии и Монголии. Погода из года в год на каком-то из этапов всегда пытается подмочить репутацию командам. Сегодня – дождь, который шел всю ночь, не прекратился и перед эстафетой. Сцепка гусениц и трассы значительно ослабевает, а значит, концентрация у всех трех экипажей должна быть выше. Сейчас даже к танкам подойти нельзя. На старт от Беларуси, мы сегодня в синем, выходят три экипажа – состав такой же, как и был в индивидуальной гонке. Каждый, сменяя друг друга, пройдет по четыре круга на одном танке. Кстати, машина выбрана абсолютно новая. Этот наш Т-72Б3 берегли именно для самых ответственных этапов главного конкурса АрМИ.

В этот раз белорусы еще до старта точно знали время, не догнав которое, их танк, как в сказке, скорее всего, превратится в тыкву и въехать в финал просто не будет шансов. Накануне прошел первый полуфинальный заезд Высшей лиги «Танкового биатлона». Выступили сборные России, Китая, Казахстана и Азербайджана. Лучшее время показали хозяева соревнований. Трассу эстафеты – а это около 50 километров – они прошли за один час 37 минут. На три минуты позже финишировала сборная Китая – она на втором месте. Белорусам, чтобы попасть в четверку лидеров, необходимо выступить сегодня как минимум лучше Казахстана. Эта сборная вчера закончила прохождение трассы с третьим общим результатом – час 45 минут. Это, с учетом наших итогов полуфинала прошлого года, белорусским танкистам было вполне под силу. 

На премьерном этапе эстафеты белорусы уверенно рванули вперед. В танке – молодой экипаж. Самому старшему нет и 25. Но на счету этих новичков уже со въезда – бронза индивидуальной гонки. Они отстрелялись с минимальными промахами, но на каждом следующем этапе уже было видно, что в этой эстафете вперед выходят не соперники – побеждает дождь. Он сплошной стеной накрывает все пространство полигона. Наводчики на глазах как будто слепли.

Евгений Грейть, наводчик танка сборной Беларуси в конкурсе «Танковый биатлон»: «Совсем другая погода. Грязь, болото, дождь… Трудно, главная задача понять технику, куда стрелять, куда стреляет танк, куда целиться».

Но стартовый этап эстафеты белорусы все равно проходят первыми. Второй экипаж, который их сменяет, бежит к танку, в прямом смысле, уже через болото.

Судьи обращают внимание, как рискованно танки стали проходить препятствия на размокшей трассе. Многотонные болиды при потере управления опасны и для экипажей, и для зрителей. Принято решение приостановить гонку. Но дождь словно меняет тактику. Ненадолго затихает. И как только дана команда «старт», снова льет стеной! Второй пит-стоп для полуфинала. Тренеры всех команд подтверждают: гонку продолжать нет смысла. 

Наша сборная успела пройти четыре круга. Мы шли первыми, но к этому фальстарту белорусские гонщики сегодня решили отнестись, как к внеплановой, но очень экстремальной тренировке. На трассу завтра – в девять утра.  

Это действительно беспрецедентный случай. Такого не было за всю историю «Танкового биатлона». Трасса сейчас просто не пригодна. И вторая четверка Высшей лиги – в неконкурентных условиях с соперниками. И нашим все-таки еще придется ночь поволноваться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия