Из-за Лаврова госсекретаря США Блинкена ждет фиаско в Африке, пишет WSJ

Из-за Лаврова госсекретаря США Блинкена ждет фиаско в Африке, пишет WSJ

Поездка государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена в Африку может стать неудачей на фоне прошедшего в конце июля турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом пишут Габриэле Штайнхаузер и Джессика Донати в материале для The Wall Street Journal, передает РИА «Новости».

Журналисты напомнили, что ведущие африканские государства сохранили нейтралитет на фоне западных призывов ввести антироссийские санкции. Для США это стало опасным сигналом. В статье отмечается, что страны Африки не демонстрировали желания вторить риторике Запада.

Авторы считают, что Блинкен будет пытаться повлиять на лидеров континента. Сделать это будет очень непросто после турне по Африке Лаврова. Глава российского МИД посетил четыре страны и выразил благодарность их руководству за позицию относительно санкций. Кроме того, российский дипломат предложил покупать российскую нефть и говорил об ответственности США и Европы за высокие цены на продовольствие, пишут Штайнхаузер и Донати.

Фото: Wikipedia / flickr

Подписывайтесь на нас в Telegram