Из-за глобального потепления впервые погибли млекопитающие

​Из-за климатических изменений вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы (Melomys rubicola) – единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа.
Из-за глобального потепления впервые погибли млекопитающие

Из-за климатических изменений вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы (Melomys rubicola) – единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа.

Грызун встречался только в Австралии, в проливе Торрес, на небольшом коралловом рифе. В последний раз этот вид крыс видели в 2009 году. В 2014 году австралийские учёные поставили на острове 150 ловушек, а также провели подробный осмотр всей его территории. Однако зоологам не удалось обнаружить ни одного зверька. По мнению исследователей, главной причиной вымирания крыс стало повышение уровня моря: остров несколько раз затапливало, из-за чего крысы умирали, а их среда обитания разрушалась.

Единственный шанс на «воскрешение» вида могут дать экспедиции на остров Новую Гвинею. Учёные допускают, что предки рифовых мозаичнохвостых крыс попали на рифовый островок именно оттуда, переправившись на естественных плотах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия