Из-за бешеной лисы в Скиделе объявили карантин

​В Скиделе (Гродненский район) объявили карантин из-за бешеной лисы, которая перебралась из леса в город и стала нападать на собак в частном подворье.
Из-за бешеной лисы в Скиделе объявили карантин

В Скиделе (Гродненский район) объявили карантин из-за бешеной лисы, которая перебралась из леса в город и стала нападать на собак в частном подворье.

Об этом сообщили в Гродненской райветстанции. Дикое животное болело бешенством, что подтверждено лабораторно. Из-за этого в городе объявлены карантинные мероприятия. В течение двух месяцев запрещается ввоз и вывоз животных в город и из него. Специалисты проведут противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия. Комиссии совершат обход подворий, чтобы выяснить, как содержатся домашние животные, были ли они вакцинированы, если нет, то это необходимо будет сделать. Состоится внеплановый отлов безнадзорных животных.

Несмотря на то, что регулярно проводятся профилактические мероприятия по вакцинации животных, разбрасываются специальные вакцины в полимерной оболочке в лесах, периодически вспышки бешенства у диких животных встречаются, отмечают специалисты. По наблюдениям ветеринаров, это заболевание, как правило, развивается циклично. Если какое-то время оно не фиксировалось на территории района, то в прошлом году было три случая, все они связаны с дикими лисами. Этот случай первый в 2017 году. Важно быстро принять карантинные меры и соблюдать их, гражданам следует своевременно вакцинировать домашних питомцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram