Из Судана эвакуировали двух граждан Беларуси – парня и девушку

Обновлено

Операция длилась чуть больше двух недель

Из Судана эвакуировали двух граждан Беларуси – парня и девушку

Ювелирная работа. Дипломаты сообщили об успешно завершившейся операции по эвакуации двух граждан Беларуси из Судана. Они родились в смешанном браке. Жили на востоке Африки. Но непростая военно-политическая обстановка вынудила принять единственно верное решение – бежать на вторую родину.


Здесь детей ждала мама. Сейчас они в Москве. Но уже завтра будут в Минске. Ситуация в Судане изменилась в апреле прошлого года. И до сих пор в стране неспокойно.

Аммар и Мариам – брат и сестра. Девушка по образованию врач, 17-летний парень еще учился в школе. Но так и не смог ее закончить. Пришлось бежать из страны, где из-за внутриполитического кризиса сегодня ситуация непростая. Уезжали на свой страх и риск. Хотели раньше, но гарантировать безопасность не мог никто.

Известно, что эвакуация проходила в условиях сложной военно-политической обстановки в Судане. Высокий уровень преступности и мародерство – причины, которые вынудили оставить страну. Транзитной точкой в маршруте домой стал Египет. На границе Мариам и Аммара встретил сотрудник белорусского посольства, участие в эвакуации также принимали другие госорганы.

Всего на возвращение белорусов из-за рубежа потребовалось около двух недель. Оказать максимальные усилия нашим соотечественникам, которые оказались в сложной ситуации за рубежом – поручение Президента.

Уже завтра Мариам и Аммар окажутся в Минске. А значит, дальняя дорога, сложные переговоры по эвакуации и ужасы боевых действий в Судане – позади. Ведь, когда рядом близкие – ценнее нет ничего. И государство – не бросит, какой бы сложной не была ситуация. И сделает все – даже больше, чтобы белорусы смогли вернуться домой.  

Подписывайтесь на нас в Telegram