Из частных инициатив в масштабные бизнес-проекты: с начала года в Гомельской области создано более 300 новых предприятий

Из частных инициатив в масштабные бизнес-проекты: с начала года в Гомельской области создано более 300 новых предприятий

Когда простые частные инициативы превращаются в масштабные бизнес-проекты. Более 300 новых предприятий создано с начала года в Гомельской области. Каждое третье – в производственной сфере: от пошива одежды до обработки металла. И такие объекты открываются не только в больших городах, но и все чаще в глубинке. О том, как государство идет навстречу бизнесу и как они в итоге становятся деловыми партнерами.

Начало любого бизнеса – это не только креативная идея, но и очень много труда. Особенно, если работаешь на большие бренды. Как в случае с этим производством в небольшом райцентре. Современные машины не останавливаются даже ночью. На выходе – пластиковые стаканчики. Около пяти миллионов изделий в месяц. Заказчик – популярный производитель – затем упакует в них различные творожные и рыбные пасты.

Наталья Каранова, упаковщица завода по производству полимерных изделий и упаковки: «Продукция, известная во всем мире, но изготавливает Буда-Кошелево. Мало кто об этом знает».

На соседних участках – производство не менее востребованных товаров. Это крышки для сметаны, йогуртов и морепродуктов. И ящики для хлебобулочных изделий, колбас, овощей и «молочки». Все это – одна большая территория некогда старых заброшенных зданий. Купили с аукциона. С апреля загрузили линии максимально.

Дмитрий Чернявский, заместитель директора завода по производству полимерных изделий и упаковки: «Власть помогла, да. Помогла выкупить здания, сооружения, произвести ремонт, поставить какие-то мощности, оборудование и выйти на какой-то уровень. В свою очередь, государство предоставило кредит небольшой на начальную покупку сырья. Раньше эту продукцию поставляла Польша и Россия, сейчас же мы их стараемся с рынка вытолкать. Конечно, пока еще не полностью нам удалось, но мы уже захватили процентов 80-90 этого рынка».

Это пример того, как работает частная инициатива, которая находит необходимую поддержку на местах. На Гомельщине этому уделяют особое внимание – с начала года в регионе создано 340 новых предприятий. По статистике, каждый пятый рубль в бюджете – от частника. Поэтому исполкомы активно работают с любыми инвестициями и готовы идти навстречу бизнесу. Отсюда и различные варианты для открытия своего дела и успешного старта.

Александр Ковалев, заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома: «В течение суток мы можем зарегистрировать индивидуального предпринимателя, в течение пяти суток можно создать фирму. В процессе регистрации мы предлагаем неиспользуемые земельные участки, неиспользуемые объекты недвижимости, рассказываем нормы законодательства, заинтересовываем субъект, чтобы он остался у нас в районе».

 Эту компанию тоже создавали с нуля. Изучали рынок. Начинали с пленки и пакетов, затем стали делать упаковку для куриных яиц. Сегодня это пример успешного бизнеса в малых городах. В месяц производят миллион пластиковых контейнеров. Среди покупателей – ведущие белорусские птицефабрики. Сырье тоже отечественное.

Валерий Бойко, директор завода по производству пленок и изделий из пластмассы: «Это было старое здание потребсоюза, мы здесь сделали ремонт, превратили его из советского склада в такое достаточно свежее производство. У нас отошли украинские конкуренты, которые сюда завозили продукцию и практически мы сейчас единственные на территории Беларуси, кто выпускает "пэтовский" контейнер для яиц».

В штате пока 10 человек. Все местные. Буда-Кошелево – небольшой город, градообразующих производств мало. Поэтому каждое такое предприятие – это новая возможность для жителей найти хорошую работу. 

Ольга Лукашенко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Буда-Кошелевского райисполкома: «Если ты здесь живешь, имеешь здесь жилье, это же прекрасно, когда есть работа. За период с 2019 года по настоящее время за счет создания новых предприятий и производств на новые рабочие места трудоустроены 247 человек».

Малый бизнес неслучайно в числе главных поставщиков вакансий. По оценкам экспертов, он эффективнее приспосабливается к любым экономическим условиям. Ежегодно небольшие производства дают работу почти трем тысячам жителей региона. Государство продолжит стимулировать частников. Условия прежние: главное – продолжать создавать рабочие места. Ожидается, что до конца года авторы интересных проектов откроют на Гомельщине еще около трехсот новых предприятий.

Подписывайтесь на нас в Telegram