Июнь без катаклизмов. Порадует ли теплом первый летний месяц?

Какой июнь нас ждет в плане погоды, смотрите в программе «Метеогид»

Июнь без катаклизмов. Порадует ли теплом первый летний месяц?

Календарное лето наступило. Правда, температура несколько упала. Но, как оказывается, июню требуется время, чтобы разогнаться. А вот сможем ли мы позагорать, искупаться и насладиться солнечными днями в июне? Каким он будет, расскажет «Метеогид» на ОНТ.

По прогнозу мировых прогностических центров, в июне средняя месячная температура воздуха ожидается немного выше климатической нормы – на 1-2 °C. Норма составляет от +15 °C на северо-западе страны до +18°C на юго-востоке, что на 3,6°C выше, чем в мае.

Преобладающая дневная температура воздуха в июне предполагается от +20°C до +25°C. В жаркие дни по юго-восточной половине она будет достигать +30°C, в дождях – на 3-5°C прохладнее. Ночью – в среднем +9°C до +12°C.

А вот месячное количество осадков прогнозируется ниже средних многолетних значений. Нас ждет от 10 до 13 дней с дождем. Но они в течение месяца будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаться грозами, а иногда и градом, и шквалистым ветром. Не обойдется без туманов.

И все же, в первом летнем месяце нас ждет очень комфортный, нормальный температурный фон с небольшим количеством осадков. Без аномального холода, экстремальной жары и прочих катаклизмов.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь