Итоги встречи Лукашенко с губернатором Приморского края: все проблемы решаемые, если решать их вместе

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 28 ноября, встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Итоги встречи Лукашенко с губернатором Приморского края: все проблемы решаемые, если решать их вместе

Взрывной рост товарооборота сразу по нескольким позициям – это хорошо, но мало, если речь идет и о взаимовыгодном партнерстве, и о теплых отношениях на высшем уровне. Сегодня Президент принял во Дворце Независимости губернатора Приморского края России. 

Олег Кожемяко – и знаковая для Минска фигура в экономике, и руководитель, которого с Александром Лукашенко связывают дружеские отношения. Где бы ни трудился чиновник с богатой губернаторской карьерой – на Амуре, Сахалине или во Владивостоке, – Кожемяко всегда уделяет особое внимание именно сотрудничеству с Беларусью. А прямая работа с российскими регионами – это то, на чем во многом строит работу по восточному вектору Глава белорусского государства. 

Даже в этом году глава Приморья в Беларуси уже в третий раз, а весной с ответным визитом на Дальнем Востоке побывал и Александр Лукашенко. Те договоренности сегодня дополнились новыми.

«Олег Кожемяко в Минске!» – и иногда человек важнее должности. Он был главой сначала Амурской области России, затем Сахалинской, с 2018-го – Приморского края. Но всегда для него Беларусь была землей особенной. Как и он – для Беларуси. 

У нас в гостях Олег Кожемяко даже в этом году – уже в третий раз. Так что – уже как дома. Да и мы Владивосток искренне считаем нашим. 

Здесь вообще принято показывать карту России, чтобы у зрителя было понимание: Приморский край – это где? Но все же знают, где Япония? Так вот, море, от которого край назвали Приморским, – именно Японское. А еще – Президент Беларуси так часто говорит про единое отечество от Бреста до Владивостока, что давно уже всем следовало бы карту Союзного государства изучить. 

Но, как давние друзья, Александр Григорьевич и Олег Николаевич говорили и несколько часов, и о сложностях. Ведь, несмотря на частоту встреч, они есть. 

Впрочем, Президент еще раз напомнил: этот год показал, что все проблемы решаемые, если решать их вместе. Глава Приморского края согласился – для этого, мол, и прилетел. Но наличие проблем не отменяет наличие колоссальных достижений. 

Хотя быть сытым лишь от товарооборота, при таких-то расстояниях, практически невозможно. Так что, естественно, говорили сегодня и о совместных предприятиях. 

И уже после разговора с белорусским лидером (а, по ощущениям, ни с кем иным из руководителей российских регионов Александр Лукашенко не общался так долго) Олег Кожемяко резюмировал: хоть и часто я здесь, но – снова есть договоренности. 

Кстати, когда Олег Кожемяко в рабочем кабинете Президента (что тоже важная особенность) обронил касаемо сборочных производств «вы говорили об этом» – так вот, говорил это Александр Лукашенко весной как раз в Приморском крае. Тогда во Владивостоке Глава государства лично изучил и работу там белорусских компаний, и опыт именно местных специалистов. И, чего уж там, отдельный пункт программы – природа Дальнего Востока. Тогда журналисты спрашивали у Президента – какие точки на карте России следующие в планах? 

А вот что касается Владивостока, то есть уверенность: после личного визита туда Президента одна инициатива губернатора края была поддержана моментально. 

А уже о том, как конкретно реализовывать совместные проекты, Олег Кожемяко переговорил с белорусским премьером. Хотя, учитывая частоту визитов главы края в Беларусь, стратегия давно прописана и принята обеими сторонами, дело за нюансами. 

И пока во Владивостоке, как и в Минске, считают, что главное – это цены для населения, а не получение прибыли корпорациями, города уж точно будут дружить на высшем уровне. Ведь в дружбе в политике, пожалуй, главное – схожесть принципов. Как и их наличие. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь