Итоги визита Лукашенко на Дальний Восток: интеграция от Бреста до Владивостока

Итоги визита Лукашенко на Дальний Восток: интеграция от Бреста до Владивостока

Визит Президента Беларуси на Дальний Восток завершен. Борт номер 1 возвращается на родину из Владивостока. В этом городе и его окрестностях Александр Лукашенко провёл сутки. Знакомство с регионом и его экономическим потенциалом, переговоры с губернатором Приморского края, с которым Главу государства связывают давние дружеские отношения. И пусть не космические, но такого же глобального масштаба планы – вместе противостоять санкциям и вместе развиваться.  


Один из огромных шагов уже сделан. Решиться долго не могли. И всё же Минск и Москва отказались в расчетах от долларов и евро и уже рассчитываются в рублях. Дальше – больше. И совместных проектов, и новых производств, и идей – как нашу жизнь сделать лучше и стать еще более независимыми от внешних факторов. Партнеры, скажет Президент, готовы выстраивать такой уровень интеграции суверенных государств, которому у нас еще будут учиться.

Город, знаменитый своим мостом, но не Сан-Франциско. Шутки шутками, но ещё в 1959 году Никита Хрущёв выдвинул лозунг в духе «сделать Владивосток городом лучше, чем Сан-Франциско». Правда, построить Золотой мост удалось только через полвека. Впрочем, встреча глав – государства и региона – проходит в месте совсем не публичном, хоть тоже со своей историей. Дом переговоров строили под встречу Брежнева с американским визави Фордом. Теперь оно будет известно и благодаря другим фамилиям.

Между Минском и Владивостоком десять тысяч километров, которые для близких партнёров вроде как и не расстояние. Так любят говорить журналисты. И лишь прилетев сюда, понимают: расстояние, да ещё какое! Семь часовых поясов – это не шутки. Когда Беларусь только просыпается и неторопливо входит в новый день, во Владивостоке не просто всё готово к переговорам, а даже пообедать успели. Встречу Александра Лукашенко и Олега Кожемяко неспроста перенесли на вторую половину дня – дабы хоть как-то нивелировать джетлаг. 

И судя по улыбке Александра Лукашенко, получилось. Встреча без помпы, словно прогулка хороших знакомых. Так, в принципе, и есть. Ведь каким бы регионом ни руководил губернатор Кожемяко (а Приморский край – третий в его послужном списке), неизменным остаётся одно – усиление сотрудничества с Беларусью. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Я пошутил: мы вас найдём. И выпала возможность побывать на краю нашего отечества. Мы вчера очень много говорили о вас. Наверное, Олегу икается. Путин много раз говорил побывать во Владивостоке на острове Русский. От него зависело, будет ли обустроен остров. Вчера приняли решение не делать, но утром подумал: нет, надо строить – потом не получится».

На том самом острове Александр Лукашенко побывает, а пока – экономика, для которой добрые личные отношения оказались хорошим подспорьем. Товарооборот с Приморским краем за три года вырос в три с половиной раза. И как они это делают? 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Я часто говорил: кричали, что Беларусь включат в состав России. Мы не настолько глупы, мы отстроим такое взаимодействие – что у нас будут учиться, как санкции преодолевать. Это время возможностей. Наконец начали сотрудничать так, как давно должны были. Все хотят в России работать, все сюда стремятся, и президенту и правительству было непросто: все просятся и надо всем угодить. Они сделали свой выбор – на счастье и вам, и нам. На колени нас невозможно поставить. Просто нам немножко перестроиться и от ошалевшего рынка отойти. Не всё решит рынок». 

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края России«Пройдём этот период достойно и станем ещё сильнее».

Всё это легко объяснить всего на одном примере. Взять БелАЗ, который так нужен Приморью. Брали – и будут брать – два десятка только в этом году. Самой Беларуси применить этих гигантов фактически негде. Но научиться продавать то, что не нужно самому, – большое искусство.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Всё уходит корнями в СССР, все ресурсы шли через Беларусь, самые высокие компетенции – продавали на Запад готовую продукцию. Нам приходилось держать компетенции на очень высоком уровне.  Я к чему – тогда в Беларуси создали избыточное производство. Зачем нам БелАЗ. Мы в Беларуси ни одной машины не используем. Но тогда создали у нас. А сегодня держит 30% мирового производства. Это уровень. Много таких. От СССР осталась огромная школа: от земли до космоса. Жалко бросать. Я школы поддерживал – и они оказались востребованы».

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края России«Нужно переходить на новый уровень, чтобы мгновенно реагировать. Закрываются поставки из Японии и Кореи – Беларусь займёт достойное место взамен импорта». 

Получается, белорусских конкурентов выбивают из игры санкциями – вот такие парадоксы нашего времени. 

Пётр Пархомчик, министр промышленности Беларуси: «Конкурируем со всеми, и успешно. Всё, что произвёл минпром в прошлом году, продали. В этом спрос ещё больше». 

Вообще за годы сотрудничества в Приморье поставлено четыре сотни единиц различной техники. Здесь даже есть шутка: каким бы крутым ни был твой джип, из бездорожья вытащит только трактор «Беларус». Распробовали и белорусские продукты, но их всё равно недостаточно. Мы же помним: сыр и молоко везти приходится за десять тысяч километров. Как и строителей. Владивостоку нужны не просто рабочие руки, а классные специалисты. Ехать так далеко готовы не все, но смелые не пожалеют.

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Не все могут физически, но учитывая зарплату… В полтора раз выше». 

Что будут строить белорусы – Президент увидит своими глазами. Впереди большая программа, но подарками решат обменяться не откладывая. Олег Кожемяко попросит Александра Лукашенко подписать джерси. Губернатор хоть и сам игрок, но это, говорит, не для себя, а для истории.

А дальше – живописная дорога вдоль сопок на остров Русский – тот, которым так гордится Владимир Путин. Дорога проходит через ещё один известный мост: не будь его – и 20 минут превратились бы в три часа. 

Президенту устраивают экскурсию по строительной площадке. И не какой-нибудь! Сейчас в России по поручению президента Путина идёт строительство четырех культурно-образовательных кластеров. Комплекс на острове – один из них. Здесь будут работать музыкальная школа и хореографическая академия, а ещё музейный и театральный центры, где разместятся филиалы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. Параллельно возводят общежития для учащихся и дома для преподавателей. Прочувствовать весь масштаб пока сложно, но степень ответственности все находящиеся здесь уловят. Скоро на этой стройке белорусов станет значительно больше.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Если не можешь – не берись, а если взялся – не должны опозориться на краю отечества». 

Строить с поистине русским размахом здесь умеют. Это хорошо видно по Дальневосточному университету. Он объединил четыре вуза, да ещё и с филиалом в Японии. Студенты явно в курсе научных предпочтений Александра Лукашенко – рассказывать о проектах начнут прямо с космоса. Он второй день не отпускает.

Здесь много работают и по медицинской тематике. Бионический протез, прибор для ИВЛ, медицинский робот – не сразу поверишь, что это работы студентов. Когда говорят о медицине, последние два года хочешь не хочешь, а затрагивают ковид. Президент – человек с опытом – даст пару советов, как приручить коронавирус. 

Быть на острове Русский и не заглянуть в океанариум – было бы непростительно. А что? Его в своё время открывал Владимир Путин вместе со Стивеном Сигалом. Оба Александру Лукашенко хорошо известны. И хоть в президентской программе такие остановки – редкость, но все ведь люди – можно и замедлиться на полчасика. 

А в это время прямо возле океанариума собирались журналисты. Куй железо, пока горячо, спроси Президента о впечатлениях от Дальнего Востока, пока эмоции не остыли. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Я бы хотел ещё посетить Дальний Восток на больший промежуток. Моя мечта была Сахалин. Когда-то побывает. Камчатка удивительная. И Чукотка – глянуть на соседей. И, конечно, Байкал – красотища». 

Скажет Александр Лукашенко и о деловых итогах визита – дескать, да, торговать – хорошо, а хорошо торговать – ещё лучше, но в отношениях с Приморьем этого уже мало.  

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Простая торговля – это понятно, плюс про совместные производства – компетенции у Беларуси очень большие. Олегу Николаевичу сказал, что люди здесь как белорусы. И потом Владивосток – очень продвинутый, а на пустом месте не создашь. И нам выгодно, что здесь образованность высокая – нам легче будет создавать производства». 

Журналисты ухватятся за тему – а что ещё может Беларусь привезти на Дальний Восток? Президент щедро готов делиться и товарами, и технологиями, и опытом. Вот и снова его спрашивают о коронавирусе. Казалось, что в свете последних событий в России забыли о нём, но нет. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Нам предстоит ответитьСделаем выводы». 

Александр Лукашенко терпеливо будет отвечать на все вопросы, а его вновь и вновь будут приглашать приехать ещё. Что ж, Президент, похоже, не против. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Россия – уникальное место. Объехал весь мир – нет таких мест. Я под санкциями, мне говорят: не поедешь туда, да пошли вы! Я в Россию поеду. На лыжах – Сочи. Подышать воздухом – только здесь. Европа рядом не стояла – там другое». 

Родился встречный вопрос к Кожемяко...

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края России: «Есть белорусские корни. Трудолюбивый и порядочный народ. Если договорился – всё будет решено. Гарант – Президент. Поэтому все проекты реализуются. Поэтому никакие расстояния не сдерживают. Наоборот». 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «У Ленина были евреи, у Кожемяко – белорусы».

Когда так говорят друг о друге, это, конечно, дорогого стоит. Может, так и должна выглядеть интеграция от Бреста до Владивостока? 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Показали! Ещё не это покажем. Подождите! Как я вчера Путину сказал: слушай, мы с тобой им покажем Кузькину мать!»

На такой ноте и в самом деле можно завершать. До отлёта Президент ещё увидит красоты Владивостока с воды. Жаль, закаты здесь такие короткие! И взлетать борт номер один будет уже в ночное небо, которое уж точно одно на всех – и за десять тысяч километров. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж