Итоги визита Лукашенко в Таджикистан: Мир нам показал, что такое рынок. Если мы договоримся – будем надежными партнерами

Итоги визита Лукашенко в Таджикистан: Мир нам показал, что такое рынок. Если мы договоримся – будем надежными партнерами

Когда запад все больше лихорадит санкциями, самое время повернуться туда, где солнце встает. Минск дальновидно укрепляет дружбу с Востоком. Как в политике и дипломатии, так и в торгово-экономической сфере. На новый уровень должно выйти сотрудничество с Таджикистаном. Беларусь полна решимости активизировать торговлю. Двухдневный визит Александра Лукашенко в Душанбе это подтвердил. 

График был действительно насыщенный. Как в первый день, так и во второй. Сегодня с самого утра у Президента состоялась встреча с премьером Таджикистана. А под занавес – диалог без галстуков в загородной резиденции Эмомали Рахмона – в живописных горных местах недалеко от Душанбе. 

Правительственная резиденция утопает в розах – любимых цветах Эмомали Рахмона. О них президент Таджикистана готов говорить со всяким, кто не лишен чувства прекрасного. Здесь в корпусе девять разместился Александр Лукашенко. Белорусский дом в Душанбе – пошутит утром кто-то. А и в самом деле – для новых встреч Президенту нужно просто спуститься на первый этаж.

На встрече с председателем нижней палаты парламента прозвучит много лестных слов. Он – о мудром политике Лукашенко, Президент парирует – есть с кого брать пример. Восточная дипломатия – дело тонкое.

Махмадтоир Зокирзода, председатель нижней палаты парламента Таджикистана: «Не будет преувеличением сказать, что на постсоветском пространстве по духу жизненных ценностей наши народы наиболее близки. Таджикистан имеет надежного друга, стратегического партнера и единомышленника в лице Беларуси». 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Спасибо за добрые слова. Я с вами согласен. Наши народы похожи друг на друга, ничем не отличаются. Добрые, трудолюбивые, талантливые народы. Отсюда и успех в отношениях. С Эмомали больше четверти века мы знакомы, не просто знакомы, путь давался нелегко. Вчера вечером я ему сказал: не помню, чтобы когда-нибудь не то, чтобы резко разговаривали, но даже спорили. Всегда единая позиция по всем вопросам. Не потому что друзья, а потому что одинаково мыслим. Он – пример служения родине. Все мы, кто мудрый, кто преданный стране, но с оружием в руках в Душанбе или в Минске никто не ходил, и будучи раненым, он несгибаемый. Он всегда для меня был образцом преданности и надежности». 

Речь, очевидно, о Гражданской войне 90-х. Тогда Эмомали Рахмон с оружием в руках освобождал страну от исламистов. Быть может, то был прототип цветной революции? Сейчас об этом, конечно, предпочитают не вспоминать. Но параллели с Минском явно неслучайны. Президент уверен: страны оказались в одинаковых условиях, имея в виду давление со всех сторон. Между строк это читалось и в переговорах Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. Каким будет их ответ? Укрепление экономики. Она, как часто говорит белорусский Президент, основа всего. 

Премьер-министр не станет спорить. Ведь дома, как известно, и стены помогают. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Вроде бы и прогресс есть в торговле. Но мы вчера определили, что уровень, на который мы вышли – даже 200 млн, – это не наш товарооборот. Учитывая, что с этой площадки может работать на близлежащие страны и регионы, мы можем сильно добавить, просто где-то мы недорабатываем. Мы полны решимости активизироваться». 

Перечень предложений белорусской стороны большой, если не сказать очень. Лифты, сельскохозяйственная техника, продовольствие… Да и вообще, мы мягко стелем – в прямом и переносном смысле, предлагая вместе продавать ковры. Чтобы понять, что импортировать из Таджикистана, достаточно зайти на местный рынок. 

Вы только посмотрите на эту красоту! Да, белорусы накормлены своим молоком и мясом, но если это щедро сдобрить горстью специй, можно понять, какое оно, белорусско-таджикское сотрудничество на вкус. Торговаться, конечно, приходится – по всем правилам восточного базара. Впрочем, что такое рынок, Александр Лукашенко хорошо усвоил. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь«Мир нам показал, что такое рынок. Если мы друзья, надо и товарами обмениваться, чтобы товарооборот был значительным. Почти нет больших проблем. Если мы договоримся, будьте уверены, что мы будем надежными партнерами».

Разговор с премьер-министром максимально конкретный, ведь он, по сути, прямой исполнитель договоренностей, достигнутых главами государств. Он скажет несколько завуалированно, но суть ясна: варианты увеличения товарооборота есть всегда. 

Кохир Расулзода, премьер-министр Таджикистана: «Результаты видим. Хотя два года сложные: пандемия, события, связанные с Россией и Украиной. Конечно, у нас главный товарооборот с Россией. Это влияет, но то, что вы вчера подсказали, это правильно. Мы сейчас думаем, как использовать площадку и путем логистики и достичь тот объем, который у нас раньше был». 

И в случае с Таджикистаном и Беларусью, товарооборот – это не просто цифры, хоть и они важны, а, если хотите, дело принципа. Ведь уровень экономический политическому, увы, пока не соответствует. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Это не только вина двусторонняя. Если посмотрим, что происходит в мире (вы можете со мной согласиться): пандемия, конфликты, конфронтационность радикальная – оказывает влияние на торгово-экономическое сотрудничество между государствами, в том числе Беларусью и Таджикистаном. Важно было определить точки взаимодействия, которые позволят нам не только сохранить нынешний уровень, а достичь больших результатов. Я вижу, что этот визит очень удачный и нам это удалось». 

Визит, в котором есть место и торговле, и высокой политике, и чему-то простому и человеческому. И галстуки здесь ни к чему. Но самое главное, что время, проведенное вместе, лидерам удается конвертировать в валюту. И курс, если исходить из мировых котировок, совсем не высок. 

Из Душанбе Президент летит дальше заниматься большой политикой. В Астане сразу три саммита, главный из которых – Содружества Независимых Государств. Там Лукашенко и Рахмон и увидятся. Впрочем, это уже совсем другая история. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж